Предоставляется ли общая выслуга лет в льготном исчислении на бесплатное лечение?

Уволился с военной службы 23 августа 2019 года. Календарная выслуга лет составила 23 года и 23 дня. Льготная 25 лет 10 месяцев и 11 дней. Имею ли я право на медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение в медицинских учреждениях и санаториях Минобороны России.

, Алексей, г. Краснодар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Если Вы офицер или мичман (прапорщик), то имеете право. ФЗ-76 статья 16:

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.