104 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

При каких условиях наступает материальная ответственность работника?

Транспортное предприятие Амурской области в мае предъявило иск к водителю автомобиля Сергееву о взыскании 36 тыс. руб. А исковом заявлении истец указал следующее: по приказу руководителя организации от 6 апреля Сергеев был направлен из г. Благовещенска в командировку для обеспечения прокладки электрического кабеля. Управляя грузовой автомобилем, водитель изменил маршрут следования и до 16 апреля находился у брата в Слободненском районе, а на место работы прибыл только 18 апреля, т.е. находился в пути на 54 часа больше расчетного времени, в течение которых использовался автомобиль в личных целях и, кроме того, допустил перерасход горючего-смазочных материалов, причинив работодателю ущерб на сумму 36 тыс. руб.

Доводы ответчика о том, что задержка в пути и отклонение от маршрута по причине неисправности автомобиля, в суде не нашли подтверждения. Суд удовлетворил исковые требования работодателя полностью.

Законно ли решения суда?

При каких условиях наступает материальная ответственность работника в полном размере причиненного ущерба не при исполнении трудовых обязанностей?

18 Октября 2019, 10:11, вопрос №2554344
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вадим
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4057
ответов
1295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вера!

Решение суда законно.

Вот, что говорит трудовое законодательство по этому поводу:

ст.243 Трудового Кодекса РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

3) умышленного причинения ущерба;

В случае, указанном вами, водитель умышленно отклонился от маршрута и перерасходовал топливо. Поэтому он должен полностью возместить ущерб, причинённый по его вине.

18 Октября 2019, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут