Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Компенсация морального вреда, ст. 15 ФЗ о защите прав потребителей

Какую я могу требовать компенсацию морального вреда за девятичасовую задержку авиарейса. Авиакомпания выплатила мне 705 рублей, по претензии (трое человек - я,жена и дочь 10 лет. На досудебное решение спора о компенсации морального вреда, они не пошли, требовал 10000 рублей.

Алексей

15 Октября 2013, 06:48, вопрос №255434 Алексей, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    и из 10 000руб. Вам, в  лучшем случае присудили бы 2 000руб., но с учетом того, что Вам уже выплачены 750руб. то в этой части иска будет откажут. 

    Как я понимаю моральный вред не подтвержден ничем.

    15 Октября 2013, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

       Можете. Задержки рейса по вине перевозчика могут являться основаниями для предъявления пассажирами перевозчику требования о компенсации морального вреда ввиду причинения им соответствующих физических и нравственных страданий (основание – статья 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). 

           Что физические и нравственные страдания имели место нужно будет доказать в суде.

            Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

            Иски к перевозчику согласно соответствующему правилу об исключительной подсудности, содержащемуся в части 3 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

    15 Октября 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Подваете в суд.Размер определит суд но издержки по расходам тоже взыщут с них.

    15 Октября 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats