8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данном случае я смогу подать на развод без аннулирования гражданства?

Здравствуйте! Ситуация такова, что мой знакомый в браке с 2011, в августе 2019 года получил гражданство РФ по программе переселения (супруга получила гражданство раньше и вписала его). Сам живет в России 9 лет. Планирует развестись, с супругой не живут. Подскажите, когда можно подавать на развод, так чтобы это не повлияло на аннулирование гражданства?

18 октября 2019, 07:02, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если гражданство уже получено, то расторжение брака не может служить основанием к его аннулированию.

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

20 октября 2019, 06:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В данный момент я подала на развод с иностранцем через месяц будет
Добрый день. В данный момент я подала на развод с иностранцем через месяц будет. Три года нашему браку. Сможет ли он получить гражданство пока идёт бракоразводный процесс или наш брак замораживается
21 декабря 2020, 09:11, вопрос №2942445, Виктория Бункина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Как в данном случае правильно подать декларацию?
Добрый день. Моему отцу пришло письмо из Росгосстраха. В письме: "сообщаем, что в 2018 году вами был получен налогооблагаемый доход в сумме штрафа/неустойки, с которого не был удержан НДФЛ. Сумма неужержанного НДФЛ 390р." У отца было оформлено КАСКО на а/м. После наступления страхового случая отец обратился в росгосстрах для выплаты страховки. Была выплачена страховка и неустойка о которой видимо и говорится в письме. Прошу проконсультировать, как в данном случае действовать. Ехать в налоговую и подавать декларацию? Можно ли сделать электронно? Прикладываю текст письма. Спасибо
17 марта 2019, 18:38, вопрос №2294113, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Как в данном случае поступить с выплатой алиментов?
Прошу помогите Мой сожитель русский, но гражданин Узбекистана.. у него бывшая жена гражданка России и они имеют троих детей. В разводе. Эта Дама, Конченная наркоманка , доказательства есть но очень мало! Есть видео и фотографии . Она подала на него на алименты , ему присудили в твёрдой денежной сумме 60 тысяч рублей! Так как у него кроме паспорта ничего нет и его никуда не берут на работу, и даже нет возможности получить российское гражданство ему решили присудить эту сумму. Он подал апеллиционную жалобу, ему снизили до 30 тысяч алиментов то есть 10 тысяч на ребёнка в месяц ! Доходов у него нет, живет засечёт меня и моей мамы, работает только когда появится какая то работа, поэтому оплачивает очень мало .. Домой выехать не может, стоит запрет .. тупик и очень трудно.. сейчас присудили принудительные работы.. а дальше наверное тюрьма.. а у меня слез уже не осталось .. я гражданка России и готова ему помочь .. прописку дать и все все.. но видимо не судьба.. предложили его быв жене забрать заявление об алиментах и составить нотариально расписку.. что бы он смог съездить домой и потом здесь уже получить гражданство что бы платить стабильно алименты работая на хорошей работе. Но человек наркоман ему нужны деньги каждый день .. и очень много, отыгрывается на человеке монипулируя детьми.. что можно сделать в такой ситуации? На уменьшение даже не сможет подать, у нас пока что нет детей, но расписываться хотим.. и не знаю сможем ли ? Что можно в таких случаях сделать ? Хоть немного что бы хоть какой то процесс был хоть на 10 % ! Умоляю подскажите....
04 марта 2019, 21:39, вопрос №2280977, Юлия, г. Москва
7 ответов
Гражданство
Когда можно подать заявление о гражданстве РФ, если есть РВП?
Здравствуйте.Я гражданка Армении,нахожусь в Росии уже год,отлично владею русским языком .Когда я смогу подать заявление на гражданство РФ.Спасибо !
24 октября 2016, 19:38, вопрос №1418855, Асмик, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданство
Когда я смогу подать документы на гражданство при наличии ВНЖ с 2012 года?
прожили с супругой три года и разошлись документы не захотела чтоб подали на гражданство . я прописалься у сестры родной. у меня внж до 2017 г декабрь .когда я смогу подать документы на гражданство .заранее спасибо.
08 сентября 2015, 14:52, вопрос №969229, зиновие, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.10.2019