Как оформить комнату, которая в обременении у предыдущего продавца?

Здравствуйте! Приобрела 2016 году комнату в ипотеку , нотариус оформил договор купли продажи, в этом году закрыла ипотеку начала снимать обрименения оказалось , что комната в обрименения не только у банка ,но и у продавца.дело в том что нотариус не добавил нужную формулировку и говорит, чтоб я искала бывших собственников и договаривалась с ними о снятие обрименения или шла в суд.

Кто виноват в этой ситуации почему я которая заплатила всем деньги (нотариусу,продавцу,банку) ещё сейчас должна тратиться на судебные тяжбы и при этом находясь на 8м месяце беременности с 2мя маленьким детьми таскаться по всем инстанциям, помогите разобраться куда идти и что делать , кто прав кто виноват. Заранее спасибо

, Ирина, г. Екатеринбург
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день! В данном случае к сожалению решить данный вопрос можно через суд.

В соответствии со Ст. 460 ГК РФ Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

В результате выигрыша, сможете взыскать с проигравшей стороны все судебные расходы.