Имеет ли право заказчик отклонить мою заявку в таком случае?

Добрый день. Имеет ли заказчик право отклонить заявку (признать ее несоответствующей) по причине отсутствия устава в документах поданных к заявке на участие, если устав выложен на самой площадке в документах компании?

, Тимур, г. Тюмень
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» заявки на участие в конкурентной закупке представляются согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке, указанным в документации о закупке и положением о закупке заказчика. Форма заявки на участие в запросе котировок в электронной форме устанавливается в извещении о проведении запроса котировок в соответствии с положением о закупке заказчика.

Ответ на ваш вопрос будет зависеть от того, что установил заказчик в извещение и документации о проведении закупки, положении о закупках, формы закупки.

Если ваш Устав был в составе аккредитационных документов на площадке, которая площадка переслала заказчику вместе с вашей заявкой, то это может служить основанием для обжалования действий комиссии заказчика в рамках ст. 18.1  Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»