Какие выплаты положены на первого ребенка?
Добрый день! подскажите, ухожу в декретный отпуск какие выплаты положены на первого ребенка,проживаю в городе.Иркутске прописка Заб.кр ?Как будут начисляться Бир и по уходу ,если за последние 2 года на последнем месте работала с ноября 2018 офиц.(Иркутск) ,но с первого места работы (заб.кр)предоставить документы подтверждающие доход не могу,т.к работала офиц. ИП уже не существует, но оклад был минимальным 12000.Как подтвердить доход с первого места работы и стоит ли?
Также вопрос о ипотечном кредитовании.Есть ли программа для молодых семей по уменьшению % ставки при рождении ребенка для действующей ипотеки?
Здравствуйте,
для расчета декретных считается ваш среднедневной доход. Период для расчета берется 2 года. Расчет по формуле: доход за 2 года/количество дней*количество дней декрета. Если вы не работали официально, то выплата будет минимальной. Если стаж менее 6 месяцев, то для расчета берется МРОТ.
Поэтому, если у вас был доход, то его лучше подтвердить. При увольнении вам должны были выдать справку формы 182н. Если нет, делайте запрос через работодателя.
Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ
7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Успехов!