Нанесение вреда мною в драке
Здравствуйте, прошу ответить на почту. Вопрос следующий, ночью произошла потасовка со знакомым у входа в питейное заведение. Мы были в общей компании и мой знакомый весь вечер меня задирал и оскорблял. На выходе он начал призывать меня к драке крича, что убьет меня, в какой-то момент я по своей глупости согласился на это и попытался нанести ему удар рукой, промахнулся и упал, он начал меня бить, я повалил его на землю, нанес несколько ударов по голове, нас разняли и пока меня держал товарищ он снова начал меня бить. После его попытки нанести мне удар ногой в область живота я поймал его ногу, дёрнул на себя от чего он упал на землю и несколько метров протащил по земле, затем сел на него сверху и пытался успокоить пока он продолжал наносить мне удары. Когда он наконец успокоился, выяснилось, что он не может опираться на ногу, я и мой товарищ вызвали такси и по моей инициативе поехали в травмпункт. В травмпункте выявили перелом заднего края большеберцовой кости. Мой знакомый написал заявление в полицию, послезавтра иду к участковому. Подскажите, какие могут быть последствия, если я уверен, что договариваться со мной и забирать заявление знакомый не собирается? Спасибо и извините за столь длинный текст. Доброго Вам дня.
Свой умысел на причинение телесных повреждений отрицайте, наоборот, указывайте, что пытались всячески предотвратить конфликтную ситуацию. Если к примеру, знакомый находился в нетрезвом состоянии, укажите, что вел себя агрессивно и несколько раз сам падал. На ваша позиция в любом случае будет проверяться, так как на разрешение эксперта может быть поставлен вопрос мог ли потерпевший получить данное телесное повреждение при падении с высоты своего роста (к примеру).
Вам важно уже сейчас, во время проверки дать «правильные» объяснения. поэтому, уже сейчас позаботьтесь о квалифицированной адвокатской помощи, чтобы избежать излишнего давления со стороны лица, проводящего проверку.