Как выписать нанимателя из муниципальной квартиры в судебном порядке?

Здравствуйте.Возможно ли выписать нанимателя муниципальной квартиры через суд без его присутствия? Наниматель не проживает, не оплачивает коммунальные услуги, не участвует в ремонте муниципальной квартиры более 10 лет.В квартире нет его вещей, проживать нанимателю не препятствуют.Его местонахождение неизвестно.Я являюсь дочерью нанимателя, прописана и проживаю в этой квартире.

, Анна, г. Дзержинск
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, Анна.

Однозначно можете. Подаете иск о прекращении права пользования в суд, где доказываете все те обстоятельства, что изложили. Суд устанавливает, что Ваш отец выехал добровольно, т.е. отказался от договора соц найма и прекращает его право. На основании этого решения регистрирующий орган снимает его с учета.

С уважением, Юрий Анатольевич.

Анна
Клиент, г. Дзержинск
А возможно ли выписать нанимателя, если имеется долг за коммунальные услуги?