Как можно узнать о юридической чистоте сделки?

Доброе время суток. Мы живем в Крыму и решили купить квартиру (мы покупатели). Нашли, перешли к оформлению. Квартира эта была приобретена хозяевами по договору ипотеки и взята при Украине, но полностью погашена при России. В российских базах данных числиться как без залогов и и запрещений и регистратор готов ее зарегистрировать. Но теперь переживаем мы: не висит ли она в украинских базах в залоге. Вдруг мы снова станем Украиной и окажется, что на ней висит запрещение или какой-нибудь долг? Как мы можем это узнать?

, Мила, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мила.

Вдруг мы снова станем Украиной и окажется, что на ней висит запрещение или какой-нибудь долг? Как мы можем это узнать?

Это можно узнать только у компетентных органов Украины. Но если долг погашен, то беспокоится не о чем, так как все долги крымчан (из-за невозможности оплаты украинским банкам) взяло на себя АСВ и Фонд защиты вкладчиков. Т.е. они погасили долги заемщиков банкам Украины, а заемщики потом выплачивали этот долг АСВ (п. 5 ст. 313 Гражданского кодекса РФ). Поэтому беспокоится не о чем. Дополнительная информация https://ria.ru/20151222/134700...