Арест банковских карт за долги по ЖКХ и возможность оплаты только своей части долга

Я прописана в СПб в коммунальной квартире. Но там не проживаю в области у мужа . Мои родственники не платят за квартиру. На меня наложили орест на банковскии карты. Долг по квартире составляет 70.000 тыс. рублей. Прописано нас 5 человек. Могу ли я оплатить 14.000 тыс. рублей. Только за себя? . Какие документы нужно предоставить в ЖКХ

Уточнение от клиента
Я у мужа не зарегистрирована. Но имею 1/2 от его квартиры. На это есть соответствующие документы
, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Нет, за себя вы заплатить не сможете. Ответственность солидарная. Это значит, что пристав имеет право предъявить требования к любому из должников. Если оплатите долг, то вправе взыскать с других должников их долю платежей

ЖК РФ Статья 31. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.