Может ли патент ЕАЭС перекрывать Патент РФ

Есть некоторый продукт , на который получен патент РФ в 1999 году. в 2019 году заканчивается действие патента на этот продукт.

На этот же продукт, тем же автором получен евразийский патент в 2001, который истекает в 2021 году.

Можно ли начать выпускать данный продукт без разрешения патентообладателя в РФ с 2019 года? или Евразийский патент перекрывает такую возможность до 2021?

если можно со ссылкой на норму права?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

Согласно гражданского кодекса РФ

Статья 1231. Действие исключительных и иных интеллектуальных прав на территории Российской Федерации 1. На территории Российской Федерации действуют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, установленные международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Применительно к Вашей ситуации таким международным договором является Конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г. согласно ст. 1 данного документа

(1) Страны, к которым применяется настоящая Конвенция, образуют Союз по охране промышленной собственности.(2) Объектами охраны промышленной собственности являются патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения, а также пресечение недобросовестной конкуренции.
(4) К патентам на изобретения относятся различные виды промышленных патентов, признаваемых законодательством стран Союза, как например: ввозные патенты, патенты на усовершенствование, дополнительные патенты и свидетельства и т.п.

Из сказанного Выше следует, что патенты, полученные в одном из государств — участников конвенции, действуют в других государствах — участниках без необходимости получения патентов в тех странах, где планируется производство продукции с использованием патента.

Страны ЕС являются участниками Конвенции, поэтому патенты, полученные в этих странах, действуют и на территории России.

Вывод: Вы не имеете права выпускать данный продукт без разрешения патентообладателя в РФ — Евразийский патент перекрывает такую возможность.

Коллега, причём тут вообще ЕС? Европейский союз никакого отношения к ЕПК не имеет. Будьте внимательнее.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Вы не путайте ЕАЭС (Евразийский экономический союз) и ЕПС (Евразийскую патентную систему) — это две разные вещи. В рамках ЕАЭС никаких единых патентов на настоящий момент не существует.

ЕПС же функционирует посредством Евразийской патентной конвенции от 09.09.1994. В ст. 9 ЕПК указано, что владелец евразийского патента обладает исключительным правом использовать, а также разрешать или запрещать другим использование запатентованного изобретения.

На основании п. 2 ст. 13 ЕПК за нарушение евразийского патента в каждом Договаривающемся государстве предусматривается такая же гражданско-правовая или иная ответственность, как и за нарушение национального патента.

Таким образом, при наличии действительного евразийского патента, использование охраняемого объекта будет являться нарушением исключительного права на него, принадлежащего правообладателю.