Можно ли избежать депортации из РФ, если совершеннолетние дети граждане РФ?

Здравствуйте,хочу к вам обратиться с таким вопросом и надеюсь получить ответ.Моя мама является гражданкой Армении, уже пять лет как находиться на территории РФ не легально.В свое время просрочила документы ,как избежать депортации из РФ при выезде из страны?Живет в гражданском браке , дети (совершеннолетние) и гражданский муж граждане РФ .

P.S. Заранее спасибо.

, Эдгар, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Эдгар, добрый вечер!

Вашу маму могут выдворить из РФ по решению суда.

Согласно ст. 18.8 КоАП РФ

1.1. Нарушение иностранным гражданином… режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Кроме этого вполне могут наложить запрет на въезд в РФ.

Если так и будет, нужно обжаловать решение суда в вышестоящем суде, а решение МВД о запрет — в суде. Вашей маме следует зарегистрировать брак с мужчиной. Тогда будет существенный шанс обжаловать решения в виду наличия семьи в РФ.

Эдгар
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, т.е. если даже дети граждане РФ это никакой роли не сыграет, только замужество?

Значение имеет все. Но если только учитывать наличие детей, то важный фактор это то, что они совершеннолетние, содержать их, воспитывать их уже не требуется. А «гражданский муж» это не муж по СК РФ и семейных отношений между ними нет. Брак засвидетельствует наличие семейных обязанностей и прав и станет основанием для обжалования запрета и выдворения.