8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно себя обезопасить при регистрации мужа в приватизированную квартиру?

Если я пропишу мужа в приватизированную квартиру.Могу ли я в случае чего , выписать его без согласия .Как можно себя обезопасить?

17 октября 2019, 18:08, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Да, через суд сможете его выписать после расторжения брака, как бывшего члена семьи.
СТ. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
17 октября 2019, 18:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как можно себя обезопасить законно?
Добрый вечер. Мне нужна помощь в жилищном вопросе. Квартира в долевой собственности по 1/2 у двух собственников. Вопрос в следующем - может ли один из собственников приводить гостей на всю ночь без согласия второго собственника? У нас 3 комнатная квартира, у меня комната, у ребенка моего и третья комната (самая большая) у второго собственника. Ночные гости достали. У меня маленький ребенок и я начала напрягаться, когда всю ночь по коридору и в санузел ходят чужие мужики. Как можно себя обезопасить законно? Состоялся разговор с собственником, о том что не допустимо такое поведение, в квартире где проживает ребенок (8 лет). Помогите, пожалуйста, дайте совет. Всем спасибо.
08 мая, 17:23, вопрос №3037785, Зарема, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
И в этом случае как можно себя обезопасить?
Здравствуйте. У меня есть квартира в Москве. В ней прописаны трое:я, моя мама, мой сын. Квартира находится в собственности. По1/3 на каждого члена семьи.у меня ещё есть родная сестра. Она проживает отдельно. Мама уже пожилая. У меня такой вопрос :в случае смерти моей мамы, может ли моя сестра претендовать на часть нашей квартиры? И в этом случае как можно себя обезопасить? Моя мама хочет передать свою часть только мне или моему сыну. Генеральную доверенность мама уже написала на моего сына. Спасибо Вам заранее.
12 октября 2020, 15:51, вопрос №2884217, Татьяна, г. Лесной
1 ответ
Договорное право
Как можно себя обезопасить в такой ситуации?
Рассматриваю вариант покупки квартиры через агенство недвижимости. Собственников (продавцов) двое. Они проживают в другом городе, очень удаленном. Квартира получена в наследство двоюродными братьями умершего. Представитель агенства представил мне документы на квартиру, свидетельство о оформленном у нотариуса наследовании данной квартиры в виде от сканированной копии (просто распечатанное фото) и выписки из ЕГРН в виде распечатки с компьютера (без печати). Для совершения сделки я должен предварительно внести задаток, но фактическим получателем суммы будет сотрудник этого агенства. При этом мне отказывают (агенство) представить для ознакомления договор собственников и агенства, мотивируя это "коммерческой тайной".При этом у агенства нет доверенностей от собственников на право продажи. Как можно себя обезопасить в данной ситуации?
25 февраля 2020, 10:46, вопрос №2695874, Сергей, г. Новомосковск
2 ответа
Недвижимость
Как обезопасить себя при покупке недавно приватизированной квартиры?
Добрый день! Подскажите как обезопасить себя при покупки недавно приватизированной квартиры (продается отдельными объектами): одной владеет 1 собственник (четыре "отказника" отказались, оформив нот. отказ) , двумя владеют муж с женой и несовершеннолетний ребенок 2015г.) приказ опеки есть.
15 сентября 2018, 08:23, вопрос №2106591, Татьяна, г. Екатеринбург
2 ответа
Договорное право
Вменяемость продавца при продаже квартиры, как можно себя обезопасить?
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста!! Ситуация следующая: 18 декабря был заключен договор купли продажи на покупку квартиры.У нас,как покупателя возникли вопросы,по поводу психического состояния продавца, т.к. он был с мамой (ему 40 лет)и мама показывала, что и как и где нужно писать. Справку нам показали и тут же забрали, в справке(взята за неделю до сделки) было указано, что на момент осмотра вменяем. и все, даже исходящего номера не было, а о том, что не состоит на учете ни слова.Справку под разными предлогами нам на руки не отдали,все потом.Договор подписали, мы с перепугу не знали, что делать, сгоряча.Дома теперь все обдумываем,скажите пожалуйста, наверное все таки нужно прерывать регистрацию договора купли продажи? с таким риском, что он невменяем? сделка с альтернативой, но все так. Как можно себя обезопасить? Спасибо!!!очень очень жду ответа.Стоит ли так рисковать?
20 декабря 2015, 16:39, вопрос №1078593, Ольга, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 17.12.2019