Что делать, если мать выселит из квартиры, где есть доля?

Мать выгоняет из квартиры. Я в ней прописан и имею долю в этой квартире, если она поменяет замки в дверях и т.п. что мне делать в рамках закона?

, Алексей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый вечер!

Если Вы являетесь наряду с Вашей мамой собственником квартиры, то ее действия незаконны. Вы имеете такие же права на квартиру, как и она.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В данной ситуации Вам стоит обратиться в суд с иском об установлении порядка пользования квартирой.

Алексей
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо Вам за ответ. Почитал положения о праве собственности и понял что да как. Спасибо и мир Вашему дому!

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Алексей.

В случае смены замков Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, обязании передать ключи и вселении. Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь.