Лев!
Надо смотреть техническую документацию на прибор учёта, вполне может быть, что он уже не соответствует установленным требованиям. Если действительно он должен быть заменён, то делать это придётся за Ваш счёт. В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам, которые утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, сказано так:
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Если бы счётчик был на площадке, то менять его, возможно, должны были за счёт коммунальных служб либо УК, но в Вашей квартире всё инженерное оборудование менять Вам.
Всего доброго!