Как в данной ситуации мне можно взыскать задолженность?

Здравствуйте, бывший муж должен алименты с 2009 по 2015 год. приставы работают, но должник от них прячется. нигде не прописан, не работает (официально) имущества не имеет. что мне делать, чтоб получить эту задолженность?

, Анастасия, г. Полярные Зори
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

К сожалению, в законодательстве нет конкретных ответов на такой вопрос. Если делом занимаются судебные приставы по Закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, то разыскивать должника и его активы должны приставы. Если они делают это недостаточно активно, можете обжаловать их действия/бездействие в порядке подчинённости либо в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Полярные Зори
спасибо.
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Да, ситуация сложная. Если бывший муж в браке то можно попробовать сделать запросы по фамилии его жены. Если они в браке приобретали имущество и оно оформлено на нее, то можно попробовать  выделить и продать торгов его долю.

Если не в браке то делать запрос есть ли у него кредиты и платит ли он их. Если есть то пристав может дать поручение банку списывать в счет погашения долга по  алиментам сумму которую бывший муж платит в счет погашения кредита.

А еще если он имеет водительские права то писать заявление на лишение его прав.

Анастасия
Клиент, г. Полярные Зори
на сколько знаю нет он второй раз не женился. На счёт водительского удостоверения (10 лет назад небыло) и кредита подскажу приставам. Спасибо.

Еще можно попугать его уголовной ответственностью за неуплату алиментов. И лишением родительских прав. Если ребенок ему дорог может он задумается. А вот перед тем как привлекать его к уголовной ответственности лучше 7 раз подумайте.