Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работа на госслужбе

Я работаю на госслужбе в РОСРЕЕСТРЕ, могу ли я при этом проходить стажировку в Коллегии адвокатов?

09 Ноября 2012, 16:23, вопрос №25538 михаил, г. Орел
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.11.2017 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Суслова Анастасия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Михаил,

    в ст. 16 Федерального закона от 24.07.2004г. №79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" указан исчерпывающий перечень ограничений, связанных с гражданской государственной службой. Ваш случай в этот перечень не входит

    Согласно ст. 28 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" стажер адвоката принимается на условиях трудового договора.

    Поэтому Вы можете как госслужащий работать стажером адвоката по совместительству, с учетом ограничений, указанных в ст.16 79-ФЗ.

    Однако, если Вы станете адвокатом, Вы не сможете совмещать статус адвоката с госслужбой. Согласно ст.2 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

    09 Ноября 2012, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats