Куда пожаловаться на массовый отстрел собак и травлю кошек?

Здравствуйте, отстреливать собак законно, если агрессию они не проявляют? В моем городе массово отстреливают, а так же травят кошек и собак. Могу ли я пожаловаться и куда мне обращаться? В нашем городе нет приютов для бездомных животных...

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Можете пожаловаться в Роспотребнадзор, прокуратуру или в местную администрацию или в полицию.Если полиция, местная власть и Роспотребнадзор не отреагируют на жалобу, можно подать  иск в суд и обжаловать  их бездействие.Я думаю, что прокурор примет надлежащие меры прокурорского реагирования. Существуют и запретительные пункты для ловцов животных: Нельзя начинать отлов, если рядом с местом находятся малолетние дети. Запрещено присваивать собак, а также продавать другим лицам, организациям. Доза при иммобилизации точно рассчитывается и не должна превышать норму. Приманки и прочие средства применяются только по согласованию с ветврачами. Запрещена иммобилизационная стрельба в местах, где есть люди, в узких помещениях, при плохом освещении. Животные не должны находиться в транспорте более 4 часов. Животных запрещено транспортировать рядом с трупами. После отлова производится дезинфекци.