Уменьшит ли суд алименты на первого ребенка автоматически?

Здравствуйте, плачу алименты на первого ребенка 25%,на второго 16,5%,родился третий,-суд присудил 16,5%.дети от разных жён.Уменьшит ли суд автоматически процент на первого ребенка,или надо выносить в отдельное производство?(суд был вчера)спасибо.

, Василий, г. Северодвинск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Иск об изменении размера алиментов нужно подавать отдельно, при этом рождение детей учитывается, но не является безусловным основанием для уменьшения размера алиментов выплачиваемых на других детей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57. При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.