Можно ли подать на алименты, если отцовство не установлено?

У мужа есть незаконно рождённый ребенок. Отцовство им не установлено. Сейчас мать этого ребенка угрожает подать на алименты. Она считается как не блогопалучная и у нее могут отобрать ребенка.

Вопрос первый, какие документы нужны для этого?

Вопрос второй, примут ли у нее заявление?

, танзиля, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ей надо подать одновременно на установление отцовства и на взыскании алиментов. Ст. 49 СК РФ. Такой иск у нее примут.

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Танзиля.

Если у Вашего мужа есть ребёнок, и он об этом знает, то  уклоняясь от своих родительских обязанностей он нарушает законодательство РФ.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

А мать его ребёнка, подав заявление в суд, и в принудительном порядке установив отцовство, реализует право ребёнка по выполнению Вашим мужем его алиментных обязанностей по закону, на содержание ребёнка. То же самое, в интересах ребёнка, обязаны сделать органы опеки и попечительства.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

У мужа есть незаконно рождённый ребенок. Отцовство им не установлено.

В ситуации рождения ребенка в «гражданском браке», в том случае если в свидетельстве о рождении ребенка не указаны данные биологического отца, то матери ребенка, чтобы получать материальное содержание на ребенка (алименты) понадобится обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Факт биологического отцовства должна подтвердить или опровергнуть назначенная судом молекулярно- генетическая экспертиза. Экспертизу оплачивает как правило лицо, обратившееся в суд с иском об установлении отцовства. Стоимость экспертизы от 15 000 рублей и выше.

Она считается как не благополучная и у нее могут отобрать ребенка.

Если принять во внимание моральную сторону вопроса, то предполагаемый отец ребенка вправе инициировать собственное обращение в суд с аналогичным иском, взять на себя расходы по оплате экспертизы и в зависимости от результатов экспертизы признать или не признать ребенка.

Ключевое слово здесь «вправе». Это право одного из родителей, но не обязанность.