Поиск завещания и наследников по завещанию

Добрый день.

Умерла родственница. Есть информация, что завещание составлено в мою пользу. Я не наследник 1 линии, и к нотариусу за принятием наследства обратились наследники по закону. Если есть завещание, найдет ли его нотариус после открытия дела? И если найдет, но лично сама я не обращалась за принятием наследства, свяжутся ли со мной?

, Евлампий, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы сами можете запросить нотариуса о том, упомянуты ли в завещании.  Процедура обычная. Составляете заявление в 2-х экз. На одном из них нотариус должен сделать отметку о приеме — это будет доказательством вашего намерения в 6-ти месячный срок вступить в наследство. Альтернатива — отправить заявление ценным письмом (с описью) по почте. Если вы упомянуты в завещании, то нотариус обязан вас об этом известить (см. ст.61 Основ законодательства РФ о нотариате), если ему, конечно, известно, где вы проживаете. Как альтернатива, нотариус может известить наследников в СМИ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, сейчас у нотариусов Единая нотариальная база завещаний (ЕНОТ) и они всегда её просматривают когда открывают наследственное дело. Вам надо обратиться к этому же нотариусу и уточнить нет ли на вас завещания. У кого открыто наследственное дело, у какого именно нотариуса  можно узнать на сайте Нотариальной палаты города. Поэтому нотариус сам никогда не разыскивает, лучше сами проявите инициативу и объявитесь у него до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Ст. 1152, 1153 ГК РФ. Срок обращения  к нотариусу не пропустите иначе придется обращаться в суд.