Ответственность за невыполнение муниципального контракта

Какова ответственность подрядчика по мун контракту (44-фз) в случае, если он без уважительных причин не выполнил часть работ и не желает их выполнять, а согласен сдать только фактически выполненные работы и получить за них оплату? Срок контракта истек.

И какова будет его ответственность в случае, если невыполнение произошло из-за действий заказчика, выразившихся в непредоставлении объекта для выполнения работ (на части территории шли работы по другому мун контракту того же заказчика) вплоть до окончания срока действия контракта?

, сергей, г. Бежецк
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 34 закона № 44-ФЗ подрядчику за неисполнение (ненадлежащее исполнение) по его вине должны быть начислены штрафы. Размер штрафов определяется условиями контракта и может составлять до 10 % от цены контракта (этапа исполнения контракта) за каждый факт нарушения в зависимости от конкретных условий закупки (в том числе размера цены контракта).

8. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом.

Если обязательства не были исполнены не по вине подрядчика, то в этом случае подрядчик не несет ответственность за их нарушение. Согласно ст. 719 ГК РФ

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

При этом согласно ст. 718 ГК РФ подрядчик вправе потребовать оплаты выполненной работы и возмещения убытков.

2. В случаях, когда исполнение работы по договору подряда стало невозможным вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы.
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Сергей!

Какова ответственность подрядчика по мун контракту (44-фз) в случае, если он без уважительных причин не выполнил часть работ и не желает их выполнять, а согласен сдать только фактически выполненные работы и получить за них оплату?

Штрафные санкции за неисполнение условий муниципального контракта будут применены за неисполнение (ненадлежащее исполнение) условий контракта.

Это обязанность Заказчика, предусмотренная ст.34 ФЗ-44 от 05.04.2013г.

6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

В случае невыполнения Заказчиком требований закона по выставлению неустойки, к нему могут возникнуть претензии со стороны контролирующих органов в сфере закупок (напр. Главное контрольное управление).
Также, в соответствии со ст. 104 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Заказчик осуществляет действия по направлению Подрядчика в РНП.

Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)
6. В случае расторжения контракта по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, а также копию решения суда о расторжении контракта или в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта

При этом зону ответственности Заказчика определяет Статья 7.31 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

2. Ненаправление, несвоевременное направление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации, подлежащей включению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), или непредставление, несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или представление, направление недостоверной информации (сведений) и (или) документов, содержащих недостоверную информацию, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.
И какова будет его ответственность в случае, если невыполнение произошло из-за действий заказчика, выразившихся в непредоставлении объекта для выполнения работ (на части территории шли работы по другому мун контракту того же заказчика) вплоть до окончания срока действия контракта?

В случае, если условиями муниципального контракта и технического задания, не предусмотрена этапность выполнения работ, то работы считаются либо выполненными в полном объеме, либо нет. Соответственно, при отсутствии этапности, требовать от Заказчика оплаты частично выполненной работы Подрядчик не имеет права.
Если в период действия Контракта, Заказчик создал условия, при которых исполнение Подрядчиком его обязательств оказалось невозможным, Подрядчику был вправе:
1. Предъявить Заказчику требования об уплате неустойки в соответствии со ст.34  ФЗ-44

2. Расторгнуть контракт по соглашению сторон, при этом есть возможность зафиксировать фактически выполненных объем работ и получить оплату по нему, без риска для Подрядчика оказаться в реестре недобросовестных поставщиков.
3. Обратиться в суд (в случае невозможности заключения соглашения о расторжении) с требованием об уплате фактически выполненных работ (в соответствии со ст. 719 ГК РФ)
Исходя из вышеизложенного, Подрядчик будет освобожден от ответственности, предусмотренной 44-ФЗ лишь в случае  заключения соглашения с Заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон. Либо оспаривания действий Заказчика по препятствованию исполнения контракта в суде при наличии доказательной базы противоправных действия Заказчика.

Желаю удачи.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

От себя добавлю, что истечение срока контракта не освобождает стороны от ответсвенности ( пени, штрафы, неустойки). Поэтому ответственность за невыполненную работу ( если невыполнение в силу закона произошло по вине подрядчика) будет ровно такой, какой предусмотрена государственным контрактом.

п.4 ст. 425 ГК Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Также стоит в данном случае иметь ввиду судебную практику по обязательствам сторон после истечения срока контракта. Так  есть

постановление Арбитражного Суда Северо-западного округа  от 30 января 2017 г. по делу № А44-3411/2016). https://sudact.ru/arbitral/doc...

где суд пришел к выводу, что  «окончание срока действия договора не влечет прекращения обязательств, если это прямо не определено в договоре» (статья 425 ГК РФ). В Договоре указано только  окончание срока действия Договора – 31.10.2015. Следовательно, с истечением срока Договора обязательства сторон не прекратились».

То есть по мнению суда Контрагенты прямо должны предусмотреть в своем гражданско-правовом договоре условие о том,что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Только в этом случае истечение срока действия договора будет самостоятельным основанием прекращения обязательств.

Что по поводу внесения в реестр недобросовестных поставщиков ( далее РНП), то согласно

статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  см. норму http://www.consultant.ru/docum...

В реестр заносятся либо исполнители гос. контракта с которыми заказчик расторг этот контракт в одностороннем порядке, либо победители определения поставщика ( исполнителя), которые уклонились от подписания контракта. Если снова прибегнуть к судебной практике, то можно обрати внимание следующее.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа указал, что «решение заказчика об одностороннем отказе от заключенного контракта должно быть принято в течение срока действия контракта." Возможность расторжения договора, срок действия которого истек, нормами гражданского законодательства РФ не предусмотрена» (постановление от 09.12.2015 по делу № АЗ2-13З05/2015).

   Третий арбитражный апелляционный суд также пришел к выводу, что «поскольку срок действия контракта истек, правоотношения сторон прекращены, в связи с чем требование Департамента о расторжении прекратившего свое действие контракта судом в силу статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворению не подлежит» (постановление 09.10.2012 по делу A33-19023/2011).

    Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд указал, что «по смыслу главы 29 Гражданского кодекса Российской Федерации возможность расторжения договора предусмотрена только в отношении фактически заключенного и действующего договора, окончание договорных отношений в связи с истечением срока действия договора влечет невозможность применения правил о расторжении договора» (постановление от 24.07.201З по делу А01-З42/2013). взято из https://zakon.ru/blog/2017/08/...

То есть расторгнуть уже истекший контракт Заказчик юридически не может, а значит на этот факт УФАС при рассмотрении вопроса об РНП должен обратить внимание, что в свою очередь является главным аргументом на то, чтобыв этот реестр при данных обстоятельствах не заносить.

Что по поводу не выполнения работы в срок по вине уже Заказчика, то поддерживаю ответы коллег.

Надеюсь ответы помогу Вам!