Что делать, если девушка беременна в 16 лет, а парня депортировали?

Здравствуйте,можно спросить

Если девушки 16 лет и она беременная парня депортировали могу ли я через миграционную службу обратиться что б нас расписали и его отправили в России и не грозит ли ему тюрьма?

, света, г. Казань
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Обращение в миграционную службу ничего не даст. Они не уполномочены регистрировать браки. Сейчас Вам целесообразно обратится в ЗАГС и проконсультироваться на предмет возможности установления отцовства до рождения ребенка, при наличии естественно согласия обоих родителей, пусть один из которых и депортирован с территории РФ.

Основание: Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка
3. В случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью.

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.
Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.
Установление отцовства будущего ребенка значительно повысит шансы депортированного на снижение срока не въезда на территорию РФ.