Какие санкции предусмотрены законодательством РФ при езде на машине без страховки?

Какие санкции предусмотрены законодательством РФ при езде на машине без страховки, тех. осмотра.

Так же, что ожидает водителя, который ездит на машине, которую арестовали судебные пристава?

, Артём, г. Нижний Тагил
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Водителю, который управляет транспортным средством без полиса ОСАГО грозит штраф в размере 800 рублей (выноситься данный штраф может ежедневно). В случае, если полис ОСАГО все же есть, но указан период использования и он не соответствует периоду, когда ТС действительно ездит по дорогам — штраф 500 рублей.

Техосмотр (диагностическая карта) обязательна при оформлении полиса, для сотрудников ГИБДД ее наличие не имеет никакого значения. Отмечу, что диагностическая карта обязательна к предъявлению сотрудникам ГИБДД при управлении отдельными категориями ТС (перевозка детей, пассажирские перевозки).

Не очень понятно, что Вы понимаете под «арестовали приставы». В случае, если наложен запрет на регистрационные действия с автомобилем — водителю ничего не будет, собственник лишь не сможет его продать.

Артём
Клиент, г. Нижний Тагил

На машине «Висит»

Запрет на регистрационные действия и прохождение ГТО

Каким путем можно оспорить запрет на прохождение ГТО для дальнейшего пользования автомобилем?

Также, является законным управление автомобилем родственником собственника и нужна ли доверенность на управление авто?

В данном случае запрета для пользования транспортным средством не имеется. Вы лишь не можете его продать.

ДЛя управления автомобилем доверенность не требуется, необходимо только вписать водителя в полис ОСАГО, либо иметь неограниченный список водителей.

Наличие доверенности не запрещено — по Вашему желанию Вы можете иметь доверенность.