Может ли гинеколог рассказать родителям, что я не девственница?

мне 15 лет, я не девственница ,родители отправляют к гинекологу так как задержка 2 месяца

может ли гинеколог рассказать родителям что я не девственница ?

, Настя, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Существует врачебная тайна — это информация, которую Вы сообщили врачу о состоянии своего здоровья, а врач и другие медицинские работники не имеют права разглашать ее без Вашего добровольного, письменного, согласия, родителям в том числе.

Начиная с 15 лет можно давать добровольное информированное письменное согласие на медицинское вмешательство.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13, 20, 54).

С уважением,