Возможно ли после 1 или 2 курса сдать ЕГЭ и поступить в институт?

Учусь на первом курсе техникума( не хотелось оставаться в 10-11 классе) возможно ли посли 1или 2 курса, сдать ЕГЭ и поступить в институт?

, Maksim, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возможно, только нужно находится в статусе обучающегося (тот, кто учится в настоящий момент) техникума.

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которойим выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

Регистрация на сдачу ЕГЭ происходит до 01 февраля 2020 года включительно, в образовательной организации по Вашему выбору.

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 11).

С уважением,