8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день, вопрос: где и сколько мне будут начисляться декретные, если на одной фирме я отработала 2, 5 года, потом был 6 месяцев перерыв, а на другой 2 месяца до беременности?

Добрый день,вопрос:где и сколько мне будут начисляться декретные,если на одной фирме я отработала 2,5 года,потом был 6 месяцев перерыв ,а на другой 2 месяца до беременности?

, Dasha, г. Сочи
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Дарья!

Расчет выплат за декретный отпуск регламентирован:

ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, а также ФЗ от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»

сколько мне будут начисляться декретные
Чтобы определить размер пособий, доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета

Необходимо учитывать:

Во-первых, средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот  максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2017 году эта сумма составляла 755 000 рублей, в 2018 году – 815 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.
Во-вторых, величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь законодательно ограничена . Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 730.
В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:
Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком
Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы
В-четвертых, если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.

Более подробную информацию Вы можете посмотреть по ссылке

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Желаю удачи.

0
0
0
0
где мне будут начисляться декретные

В соответствии с ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ расчет и выплату декретных выплат осуществляет работодатель. ФСС РФ возмещает работодателю средства затраченные на выплату данных пособий.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Даша. 

Вы в настоящее время работаете у одного работодателя или двух, уточните пожалуйста.

Если Вы работаете у одного работодателя, то пособия и предоставление отпусков по беременности и родам и уходу за ребенком предоставляет он, при этом для расчета пособия берутся два предыдущих года, т.е. можно использовать данные о заработке который вы получали у бывшего работодателя до этого.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по… беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы 

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка … рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Если же Вы одновременно работаете в настоящее время у двух работодателей, то пособие по беременности и родам Вы вправе получать у только у того работодателя у которого работали в двух предшествующих годах, у второго Вы работаете только два месяца, а пособие уже по уходу за ребенком у одного из них по Вашему выбору.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ



«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»



Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия… по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору 
0
0
0
0

Также подробная информация размещена по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

и

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

0
0
0
0

Также прилагаю к ответу типовые формы заявлений рекомендованные Рострудом РФ.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Даша, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Если отпуск по БиР наступает в 2019 году, то в расчет пособия берется средняя заработная плата за 2018 и 2017 годы.

Платить пособие будет по месту работы, а именно по тому месту работы, где Вы сейчас работаете.

Вам следует взять у предыдущего работодателя справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, чтобы нынешний работодатель рассчитал Вам размер пособия и платил его исходя из средней заработной платы за 2018 и 2017 годы. Форма справки по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,

Что касается пособия по уходу за ребенком, то в случае наступления отпуска по уходу за ребенком в 2020 году, в расчет берется средняя заработная плата за 2019 и 2018 годы. Т.е. Вас опять же потребуется взять вышеуказанную справку у предыдущего работодателя для расчета пособия по уходу за ребенком.

Ст. 15 Закона № 81-ФЗ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации

Поскольку, как я поняла, 6 месяцев без работы и неуплаты взносов в ФСС были в 2019 году, то дни, приходящиеся на время безработицы, в расчет пособия по уходу за ребенком включаются, поскольку законодательство не устанавливает такой период (период безработицы) как период, включающийся из расчета пособия.

1
0
1
0

Поправлю себя

 включающийся из расчета пособия

исключающийся из расчета пособия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Нотариат
Вопрос, где по факту был составлен договор?
Добрый день! Мною был заключен договор с лицом об оказании услуг, мне должны были сделать кухню под заказ. Договор подписывался в живую между мной и им в городе А, а на самом договоре стоял город Б, так как у него там находится цех и он там работает. Вопрос, где по факту был составлен договор?
, вопрос №4089438, Андрей, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
И на какой закон он опирается?
Добрый день! Вопрос про трудовые отношения, работодатель вводит предсменный мед осмотр с помощью автоматизированной системы ( давление, температура и алкотест). Работаю электромонтером РЗА по полному рабочему дню 5/2 по 8 часов. Работаю на заводе, ремонтный персонал, не путать с дежурными электромонтерами, работающими по сменам и по 12 часов. Законно ли вводит эту процедуру? Может ли работодатель своим локальным нормативным актом ввести такую процедуру? И на какой закон он опирается ?
, вопрос №4089211, Сергей, г. Курск
Лишение водительских прав
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1, 6 месяца, я вовремя по истечения срокс не забрала, а в 2022 году их
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1,6 месяца,я вовремя по истечения срокс не забрала,а в 2022 году их надо было обменять,когда я пришла их забрать и поменять,мне сказали что их утиливизировали и как мне быть,как вернуть в/у.
, вопрос №4088584, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.10.2019