Добрый день, вопрос: где и сколько мне будут начисляться декретные, если на одной фирме я отработала 2, 5 года, потом был 6 месяцев перерыв, а на другой 2 месяца до беременности?

Добрый день,вопрос:где и сколько мне будут начисляться декретные,если на одной фирме я отработала 2,5 года,потом был 6 месяцев перерыв ,а на другой 2 месяца до беременности?

, Dasha, г. Сочи
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Дарья!

Расчет выплат за декретный отпуск регламентирован:

ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, а также ФЗ от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»

сколько мне будут начисляться декретные
Чтобы определить размер пособий, доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета

Необходимо учитывать:

Во-первых, средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот  максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2017 году эта сумма составляла 755 000 рублей, в 2018 году – 815 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.
Во-вторых, величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь законодательно ограничена . Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 730.
В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:
Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком
Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы
В-четвертых, если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.

Более подробную информацию Вы можете посмотреть по ссылке

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Желаю удачи.

где мне будут начисляться декретные

В соответствии с ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ расчет и выплату декретных выплат осуществляет работодатель. ФСС РФ возмещает работодателю средства затраченные на выплату данных пособий.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даша.

Вы в настоящее время работаете у одного работодателя или двух, уточните пожалуйста.

Если Вы работаете у одного работодателя, то пособия и предоставление отпусков по беременности и родам и уходу за ребенком предоставляет он, при этом для расчета пособия берутся два предыдущих года, т.е. можно использовать данные о заработке который вы получали у бывшего работодателя до этого.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по… беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка … рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Если же Вы одновременно работаете в настоящее время у двух работодателей, то пособие по беременности и родам Вы вправе получать у только у того работодателя у которого работали в двух предшествующих годах, у второго Вы работаете только два месяца, а пособие уже по уходу за ребенком у одного из них по Вашему выбору.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия… по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору

Также подробная информация размещена по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

и

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Также прилагаю к ответу типовые формы заявлений рекомендованные Рострудом РФ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Даша, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Если отпуск по БиР наступает в 2019 году, то в расчет пособия берется средняя заработная плата за 2018 и 2017 годы.

Платить пособие будет по месту работы, а именно по тому месту работы, где Вы сейчас работаете.

Вам следует взять у предыдущего работодателя справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, чтобы нынешний работодатель рассчитал Вам размер пособия и платил его исходя из средней заработной платы за 2018 и 2017 годы. Форма справки по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,

Что касается пособия по уходу за ребенком, то в случае наступления отпуска по уходу за ребенком в 2020 году, в расчет берется средняя заработная плата за 2019 и 2018 годы. Т.е. Вас опять же потребуется взять вышеуказанную справку у предыдущего работодателя для расчета пособия по уходу за ребенком.

Ст. 15 Закона № 81-ФЗ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации

Поскольку, как я поняла, 6 месяцев без работы и неуплаты взносов в ФСС были в 2019 году, то дни, приходящиеся на время безработицы, в расчет пособия по уходу за ребенком включаются, поскольку законодательство не устанавливает такой период (период безработицы) как период, включающийся из расчета пособия.

Поправлю себя

 включающийся из расчета пособия

исключающийся из расчета пособия.