Действительно ли юр лицо обязан направлять заявление финансовому уполномоченному?

Здравствуйте, автомобиль юридического лица (гос.органа) был поврежден в ДТП. Гражданская ответственность виновного лица была застрахована в страховой компании "***". В данную страховую было подано заявление о возмещение нам материального ущерба, однако страховой компанией было отправлено уведомление об отказе страховой выплаты. Далее подано исковое заявление в Арбитражный суд, которое осталось без рассмотрения, поскольку юр.лицо не обратилось к финансовому уполномоченному.

Действительно ли юр.лицо (гос.орган) обязан направлять заявление финансовому уполномоченному для урегулирования спора по ОСАГО? Если да, то в какой адрес направляется заявление?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Рада Останина
Юрист, г. Тюмень

добрый день!

С 1 июня 2019 года споры, касающиеся ОСАГО, до подачи иска в суд должны рассматриваться финансовым омбудсменом
Устанавливается, что при наличии разногласий между потерпевшим, являющимся потребителем финансовых услуг, определенным в соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты.

Таким образом, перед тем как подать исковое заявление необходимо обратиться к финансовому уполномоченному. Для этого можно написать обращение в электронной форме на сайте https://finombudsman.ru/ либо направить обращение на адрес: 119017, г. Москва, Старомонетный пер., дом 3.

Сергей Помазков
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" (далее – Закон № 123-ФЗ), которым введен указанный порядок урегулирования споров, вступил в силу 3 сентября 2018 г. В соответствии с ч. 8 ст. 32 этого закона потребители финансовых услуг вправе направить обращения финансовому уполномоченному в отношении договоров, которые были заключены до дня его вступления в силу (услуг, которые были оказаны или должны были быть оказаны до этой даты).
В связи с этим финансовый уполномоченный поясняет, что в отношении договоров, заключенных до 3 сентября 2018 года, соблюдение порядка урегулирования споров, предусмотренного Законом № 123-ФЗ, является правом потребителей. Последние вправе предъявить свои требования в судебном порядке без предварительного обращения к финансовому уполномоченному.

В зависимости от порядка обращения в страховую (прямое возмещение или в страховую виновника) смотрите когда был заключен договор ОСАГО. Если до 03.09.2018 г., то можно в суд без участия омбудсмена.

Если же после указанной даты, то добро пожаловать на сайт https://finombudsman.ru/.