8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли юр лицо обязан направлять заявление финансовому уполномоченному?

Здравствуйте, автомобиль юридического лица (гос.органа) был поврежден в ДТП. Гражданская ответственность виновного лица была застрахована в страховой компании "***". В данную страховую было подано заявление о возмещение нам материального ущерба, однако страховой компанией было отправлено уведомление об отказе страховой выплаты. Далее подано исковое заявление в Арбитражный суд, которое осталось без рассмотрения, поскольку юр.лицо не обратилось к финансовому уполномоченному.

Действительно ли юр.лицо (гос.орган) обязан направлять заявление финансовому уполномоченному для урегулирования спора по ОСАГО? Если да, то в какой адрес направляется заявление?

Показать полностью
, Вера, г. Санкт-Петербург
Рада Останина
Рада Останина
Юрист, г. Тюмень

добрый день! 

С 1 июня 2019 года споры, касающиеся ОСАГО, до подачи иска в суд должны рассматриваться финансовым омбудсменом
Устанавливается, что при наличии разногласий между потерпевшим, являющимся потребителем финансовых услуг, определенным в соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты.

Таким образом, перед тем как подать исковое заявление необходимо обратиться к финансовому уполномоченному. Для этого можно написать обращение в электронной форме на сайте https://finombudsman.ru/ либо направить обращение на адрес: 119017, г. Москва, Старомонетный пер., дом 3.

0
0
0
0
Сергей Помазков
Сергей Помазков
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" (далее – Закон № 123-ФЗ), которым введен указанный порядок урегулирования споров, вступил в силу 3 сентября 2018 г. В соответствии с ч. 8 ст. 32 этого закона потребители финансовых услуг вправе направить обращения финансовому уполномоченному в отношении договоров, которые были заключены до дня его вступления в силу (услуг, которые были оказаны или должны были быть оказаны до этой даты).
В связи с этим финансовый уполномоченный поясняет, что в отношении договоров, заключенных до 3 сентября 2018 года, соблюдение порядка урегулирования споров, предусмотренного Законом № 123-ФЗ, является правом потребителей. Последние вправе предъявить свои требования в судебном порядке без предварительного обращения к финансовому уполномоченному.

В зависимости от порядка обращения в страховую (прямое возмещение или в страховую виновника) смотрите когда был заключен договор ОСАГО. Если до 03.09.2018 г., то можно в суд без участия омбудсмена.

Если же после указанной даты, то добро пожаловать на сайт https://finombudsman.ru/.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
Право собственности
Может ли он действительно подать заявление, что я угнала машину, если я вписана в страховку
Я езжу на машине, собственник бывший муж, но я вписана в страховку, сейчас ремонтирую машину. Муж требует вернуть машину, угрожает что-то с ней сделать и подать заявление об угоне, но до этого добровольно ее отдал. Может ли он действительно подать заявление, что я угнала машину, если я вписана в страховку
, вопрос №4081886, Анастасия, г. Москва
Кредитование
Например, со стороны банка какие негативные последствия могут возникнуть?
Директор ооо взял кредит на другое юридическое лицо, не входящее в структуру ооо. Учредитель (юр.лицо) ооо выступил поручителем по кредиту (в свою очередь учредителем данного лица является директор ооо). Ооо закрываем. Активы переводятся в новое юр.лицо (учредители, еио с первым ооо не связаны). Какие риски могут быть в данной ситуации? Например, со стороны банка какие негативные последствия могут возникнуть?
, вопрос №4080682, Ir, г. Курск
Автомобильное право
Действительно ли что с страховой компании нельзя взыскать неустойку превышающую 500000 рублей при взыскании по Осаго утраченного заработка?
Действительно ли что с страховой компании нельзя взыскать неустойку превышающую 500000 рублей при взыскании по Осаго утраченного заработка?
, вопрос №4080162, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Лицом по договору на год но мне сказали что теперь нельзя работать так, "На постоянной основе не вправе, так как имеются признаки подмены трудовых отношений" вопрос а как можно работать с юр
Добрый день! Я работаю как самозанятый с юр. лицом по договору на год но мне сказали что теперь нельзя работать так,"На постоянной основе не вправе, так как имеются признаки подмены трудовых отношений" вопрос а как можно работать с юр. лицом не открывая ип
, вопрос №4079644, Пётр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 18.12.2019