Как пожаловаться на зоомагазины, содержащие животных в ненадлежащих условиях?

Куда можно обратится в какие органы ,, когда НЕТОВАР (собак и кошек продают в зоомагазинах? В удушливых стеклянных коробках!!!

, екатерина, г. Москва
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», государственный надзор в области обращения с животными осуществляется федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление федерального государственного ветеринарного надзора, федерального государственного экологического надзора, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации переданы полномочия на осуществление федерального государственного надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного ветеринарного надзора, государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Непосредственно в г. Москва вы можете обратиться в следующие организации:

Единая справочная правительства Москвы, которая обязана соединить со службой Департамента Природопользования Москвы и принять вызов по спасению диких животных: (495)777-77-77. Работает круглосуточно, дают справки и телефоны для связи, организуют проверки в случаях не гуманного обращения с дикими, экзотическими или сельскохозяйственными животными на территории Москвы, изымают животных в случае незаконного их содержания, продажи.      Департамент природопользования г.Москвы: (495)690-58-48 (справочная); (495)691-12-97 (по этому телефону звонить только по вопросам связанным с охраняемыми природными территориями Москвы); (495)695-84-74 — приемная руководителя Департамента природопользования Москвы      Специалисты по фауне при префектурах округов г. Москвы(обязаны дать адреса всех городских приютов):      Префектура ЦАО — (495)777-28-00; Префектура ЮЗАО — (495)777- 28-06; Префектура ЗАО — (495)777-28-07; Префектура СЗАО — (495)777-28-08; Префектура САО — (495)777-28-01; Префектура СВАО — (495)777-28-024; Префектура ВАО — (495)777-28-03; Префектура ЮВАО — (495)777-28-04; Префектура ЮАО — (495)777-28-05; Префектура Зеленоградского АО — (495)777-28-09      Специалисты по фауне при районных Управах (вопросы наличия мест в приютах) — см.Управы      Комитет ветеринарии г. Москвы - (495)633-78-10 (принимают жалобы о безобразиях в зоомагазинах, на рынках, в ветлечебницах)      Управление по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды ГУВД по г. Москве - (495)254-75-56      Управление по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды ГУВД по ВАО и САО г. Москвы — 02; по ЗАО — (499)727-13-02; по Зеленоградскому АО — (495)944-66-77; по СВАО — (495)616-05-62; по САО — (495)491-15-03; по ЦАО — (499)264-82-82; по ЮВАО — (495)356-56-06; по ЮЗАО — (495)422-64-11; по ЮАО (495)392-94-90