8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретные выплаты при ликвидации компании-работодателя

Добрый день! Официально устроена в организации, все выплаты были официальными в течении 3х лет. Объявили что будет ликвидация предприятия и всех сотрудников подстрекают уволится по собственному желанию, часть уже это сделала. Я нахожусь на 3ем месяце беременности, т.е. выход в декрет планируется ориентировочно в начале марта 2020г. Организация еще не начала процесс ликвидации и нас официально не уведомляли об этом, только устно. Если я откажусь увольняться, а организация успеет ликвидироваться до марта 2020г, могу ли я рассчитывать на декретные выплаты по беременности и родам в том же размере, в каком получила бы их, оставаясь трудоустроенной?

Показать полностью
, Любовь, г. Иркутск
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,
При сокращении штата  должна быть соблюдена процедура увольнения в порядке, предусмотренном ТК РФ. В этом случае выплата при увольнении будет  равна двум, а в случае, если вы не найдете работу, трем окладам. Вам увольняться по собственному желанию нельзя. Если работодатель успеет пройти процедуру ликвидации, то вам нужно получить компенсацию при увольнении и проконтролировать, чтобы в трудовой книжке была статья увольнения: п.1 ст.81 ТК РФ.

После этого вы встанете на учет в ЦЗН, затем  обратитесь в ФСС, предоставить пакет документов и вам начислят и выплатят пособия.

Если вы уволены по п.1 ст.81 ТК РФ (ликвидация предприятия), Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н пункт 54.

лицам из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, указанным в подпунктах «в» и «г» пункта 39 настоящего Порядка, лицам, указанным в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка, пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Размер пособия регламентирован Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ:
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Размер пособия при этом не должен быть ниже минимального и выше максимального пособия, установленного на данный период.

Обратиться за выплатой пособия вы можете до достижения ребенком 2 лет.

Документы, которые вам должен выдать работодатель.
1. Приказы на отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком, заверенные копии (если предоставлялся отпуск и выплачивался больничный); 2. Справка о выплаченном пособие по БиР(если выплачивалось); 3. Справка о размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет, о выплаченном пособие на день увольнения, задолженность по пособию на день увольнения, если была; 4. Справка по форме 2НДФЛ; 5. Справка по форме 182н; 6. Справка за 12 месяцев к месяцу увольнению (Постановление Правительства РФ № 922 от 24.12.2007«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»); 7. Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы п.2 ст.3 Закона о занятости. Документы оформляйте в 2-3 экз.

Успехов!

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ! Один момент не совсем поняла, а единоразовая выплата по БиР, которая рассчитывается из двух отработанных полных лет, эта выплата в таком же размере будет выплачена мне ФСС, если организация ликвидируется до того, как я успею уйти на больничный по БиР?

Здравствуйте,

Если предприятие уже будет ликвидировано, то минимальная выплата в ФСС. Предприятие считается ликвидированным с момента внесения записи в реестр. На процедуру ликвидации уходит не менее ) 6 месяцев. Если вы предъявите больничный до внесения записи в реестр, а компания не сможет выплатить из-за отсутствия денег на счетах, то обратитесь в фсс и получите пособие, рассчитанное за два года исходя из заработной платы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.12.2019