НДФЛ при продаже квартиры по переуступке прав требования

Добрый день. Приобретена квартира по ДДУ в 2017 г. за 1 млн, в 2018 продана по переуступке за 1,5 млн. и тут же приобретена по ДДУ квартира в этом же доме за 2 млн. (дом еще не сдан, право соб-ти не оформлено), вопрос - нужно ли платить НДФЛ с суммы полученного дохода? какие санкции если не платить налог и не указать в 3-НДФЛ? каким образом налоговая может выявить полученный доход и не уплаченный НДФЛ, если право соб-ти нет (только право требования) с Росреестра мигрируют данные только по недвижимости с оформленным правом соб-ти. Если можно, в ответе просьба предоставить ссылки на НК, заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Из росреестра данные о сделках (включая переуступка по ДДУ) поступает в ФНС в рамках автообмена. Риск обнаружения выше среднего. Необходимо самостоятельно подать декларацию и заплатить налог с переуступки. Основание — ст. 228-229 НК РФ.