Добрый день, подскажите как с учётом нового закона о рыбалке, оформить водоём, так чтобы запретить на нем рыбалку?

, Валерий, г. Самара
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Валерий!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что Вы понимаете под словом «оформить».  Если Вы имеете ввиду принятие Федерального закона от 25.12.2018 г. N 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в настоящий момент еще не вступил в силу), то в целом, данный закон по сути своей конкретизирует порядок осуществления любительского  рыболовства, а также проведения спортивных рыболовных мероприятий.

В соответствии с п. 8 Водного кодекса РФ каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Запретить рыбалку на водоеме общего пользования никто кроме субъектов публичного права (например федерального органа исполнительной власти в области рыболовства) не правомочен. Другое дело — обводненные карьеры и пруды, но данными водными объектами и до принятия вышеуказанного закона могли владеть физические и юридических лица (при условии наличия  у них какого-либо титула на земельный участок).

Валерий
Клиент, г. Самара
У меня есть участок земли, я его арендовал, на нем находится пруд, он не в аренде, арендована земля под срез воды. С введением с 1 01 2020 нового закона, запретить рыбалку становится сложнее. Вот я и интересуюсь под что лучше и дешевле оформить этот пруд (акваферма, рпу, или ещё что то) чтоб я мог запретить на нем рыбалку?
арендована земля под срез воды

Валерий

Пруд находится в границах (внутри контура) земельного участка?