Выдача зарплаты и расчета умершего сотрудника родственникам

зарплата и расчетные умершего сотрудника выплачивается(совместно проживающим с умершим) матери и несоверш ребенку? пополам не считая алиментов? или с учётом алиментов ,доплачивают ещё 1/4?

Уточнение от клиента
в бухгалтерии утверждают, что с за и расчетных они перевели по 1/4 и больше ребенку ничего не положено! Отказываются говорить сумму зп умершего и отправляют к юристам предприятия умершего! правомерны ли действия бухгалтерии?
, Марина, г. Омск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Согласно п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если оно неразрывно связано с личностью должника. Обязанность по уплате алиментов неразрывно связана с его личностью.
Пунктом 2 ст. 120 СК РФ прямо предусмотрено, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Кроме того, по смыслу ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ, ст. 109 СК РФ, положений Перечня, работодатель обязан удерживать денежные средства из дохода лица, обязанного платить алименты.
При этом заработная плата работника, не полученная им ко дню смерти, в буквальном смысле его доходом не является. Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти (ст. 141 ТК РФ).

Успехов!