Как быть, если мою задолженность хотят продать коллекторам?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сегодня узнала что у меня есть задолженность, которую хотят продать коллектора. Если я оплачу часть долга, могут ли они сегодня его продать.

, Анастасия, г. Пыть-Ях
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вас ещё не уведомили о цессии, то можете смело оплачивать часть долга.

Если не хотите, чтобы вас передавали коллекторам, то напишите в банк заявление на отзыв персональных данных. Форма заявления есть в свободном доступе.

ФЗ №152. Статья №7  кредитные учреждения не имеют право распространять и передавать личную информацию о клиентах банка, если не существует предварительное согласие на это действие.

Всего доброго!