Что может грозить за несанкционированный митинг?

Здравствуйте! Допустим такую ситуацию: мне семнадцать лет, и я устроил несанкционированный митинг в гайд-парке, по факту всё прошло гладко, но меня обвинили в организации этого самого несанкционированного митинг. Вопрос: что меня ждёт?

, Павел Достоевский, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

В таких случаях, в зависимости от обстоятельств и конкретно совершённых Вами действий, возможно привлечение к административной ответственности по статьям 20.2 или 20.2.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, минимальное наказание для граждан — штраф 10 000 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу указанные Вами действия квалифицируются по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ:

Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до пятидесяти часов, или административный арест на срок до десяти суток; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ)

Привлечь к административной ответственности возможно если на момент совершения административного правонарушения гражданину исполнилось 16 лет..

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. (ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ)

С уважением, Александр Васильев