Ещё за 12 дней вы не заберёте свой товар Подскажите пожалуйста кто из нас прав?

Добрый день

Моё имя Константин

У меня сложилась ситуация

Устно договорился по аренде складского помещения 300 квадратов

по цене 550 руб за 1 метр

т.е. 165 тысяч рублей в месяц

позже арендодатель составил договор на меня как на физлицо

На сегодняшний день я не видел этот договор в глаза но и соответственно ничего не подписал

Использовал это помещение 300 кВ

18 дней

За эти 18 дней оплатил 100 тысяч рублей в полном объёме

И предупредил что завтра я освобождаю помещение полностью

На что мне ответил арендодатель что

пока я не оплачу ещё 65 тысяч рублей т.е. ещё за 12 дней вы не заберёте свой товар

Подскажите пожалуйста кто из нас прав ?

И как мне дальше действовать ?

, Константин, г. Иркутск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин!

Вот, что говорит российское законодательство по этому поводу:

ст.614 Гражданского Кодекса РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Хоть Вы и должны были заключить договор аренды письменно ( таково требование законодательства), но по факту договор устный, и он начал исполняться Вами-вы въехали в помещение и пользовались им.

По поводу арендной платы Вы договорились об оплате помесячно. И в основном на практике арендатор платит аренду за месяц вперёд.

Вы же хотите заплатить только за 18 дней и съехать. Но российское законодательство в этом случае не предусматривает одностороннее самостоятельное расторжение договора ( хоть он по факту и устный).

Арендодатель может обратиться в суд за признанием этого договора заключённым, суд может принять решение в его пользу и, кроме этих 65 тысяч могут присудить ещё и неустойку арендодателю.

По вопросу товара- это конечно самоуправство со стороны арендодателя и Вы можете указать на это арендодателю, и если он продолжит удерживать товар, то и  у Вас возникает право подать на него в суд, но при разбирательстве дела скорее всего будет признан заключённым договор аренды. И у Вас возникнет обязанность по погашению задолженности перед арендодателем.

Поэтому лучше всего урегулировать с арендодателем вопрос уплаты этой суммы путём переговоров.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Константин. Договор аренды заключается только в письменной форме.  Пунктом 1 ст. 651 ГК РФ установлены требования к форме договора аренды здания или сооружения. Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность. Учитывая, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, те же правила применяются и к договору аренды нежилого помещения (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53).

В соответствии с п. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Незаключенность договора аренды не порождает право арендатора бесплатно пользоваться имуществом, как указано в Постановлении Президиума ВАС РФ № 1051/08.  Чего вы и не делали, вы оплатили свой срок использования.  Поскольку вы внесли арендную плату за фактически используемое вами время помещения, и освободили его, то и платить вам более ничего не имеет смысла. Расчет может быть произведен путем деления суммы за месяц на количество дней в месяц, а далее умножения на количество дней пользования им.

пока я не оплачу ещё 65 тысяч рублей т.е. ещё за 12 дней вы не заберёте свой товар

укажите арендодателю на отсутствие письменного договора аренды, и вашу намеренность обратиться в полицию по факту незаконного удержания им ваших вещей, в том числе,  путем угроз по оплате.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах говорить о возникновении между Вами договорных отношений, в рамках которых возможно реализовать право удержания, невозможно.

В связи с этим, Вы можете обратиться как в органы полиции с заявлением о проведении проверки действий Вашего «арендодателя» (на предмет наличия в его действиях состава административного правонарушения.

В частности, указанные действия могут быть квалифицированы как самоуправство.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей. (ст. 19.1 КоАП РФ)

Также Вы не лишены возможности предъявить иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. (ст. 301 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев