Можно ли отсрочить призыв в армию на месяц для прохождения медобследования?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, впрохожу призывную комиссию для службы в армии, имеются проблемы с сердцем и с бедром (хромой на одну ногу постоянно) в военкомате уже собираются меня забрать, в больнице всё еще прохожу обследования и сдаю анализы, рентгены и тд. для получения диагноза, возможно ли как либо отсрочить уход в армию для проходжения врачей в больнице до конца?

, Николай, г. Красноярск
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Врачи-специалисты в военкомате, согласно п.4 ст.5.1 ФЗ «О воинской обязанности» и военной службе обязаны 4.

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Если вы считаете, что решение о призыве принято без учета ваших заболеваний, то советую обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую ПК или в суде. При этом, согласно п.7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» реализация решения будет приостановлена. По крайней мере, выиграете время.