Изменение порядка выплаты алиментов при смене места работы

Добрый день! Подскажите, на предыдущей работе выплачивал алименты по исполнительному листу. Могу ли при переходе на новую работу платить добровольно сумму в 1/4 от заработка (как в решении)? Для этого нужно что-то делать? если да, то что. Заранее благодарю,

, Александр, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы можете обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство и согласовать с ним этот вопрос.

Но по общему правилу, пристав направляет исполнительный лист по месту работы должника. А работодатель удерживает алименты на основании этого документа

Статья 98.  Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;