На что обращать внимание в финансовом отчете за год при поборах в детском саду?

Поборы в детском саду

Здравствуйте, заведующая дс куда ходит наш ребёнок периодически намекает на добровльные пожертвования, а когда и через воспитателей просит купить в группу то пылесос потому что нет, то ковёр то родителей вместо дворников подработать на добровольной основе, я согласно ст 32 п3 закона об образовании запросил финансовый отчёт за прошедший год, но поскольку далеко не финансист с ходу не могу разобраться а копию сделать мне не дают. Законно ли мне отказывают в копии отчёта о преступлении и расходовании финансовых и материальных средств?обоснование что это важный документ и нельзя с него копии делать. В кабинете сидите изучайте

, Артем, г. Владивосток
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Естественно, если Вы сдаете деньги на добровольной основе, то Вы вправе требовать отчет об их использовании. Причем подобного рода информация не может являться закрытой. Вы имеете полное право снимать с него и копии. Просто, скорее всего, в Вашем случае эти пожертвования никаким образом не оформляются. Так как, в принципе, все «поборы», что в школах, что в детских садах, являются предметом пристального внимания со стороны прокуратуры.

Поэтому, Вы имеете полное право обратиться в территориальный орган прокуратуры с требованием о проверке целевого расходования добровольных пожертвований.

Прокуратура Приморского края.

http://prosecutor.ru/contacts/

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

http://www.consultant.ru/docum...

Артем
Клиент, г. Владивосток
я говорю о ежегодном отчёте, сколько денег поступило от муниципалитета и пр, куда их потратили и т.п.

Это значения не имеет. Вы имеете полное право знакомиться с отчетами о расходовании денежных средств. Вам необходимо в письменной форме обратиться к заведующей детского сада, либо в территориальный орган Управления образования, в зависимости от того, кому Вы перечисляете деньги, с требованием о предоставлении Вам отчета. Вам должны дать ответ в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Если Вам откажут, обращайтесь в прокуратуру.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения.

http://www.consultant.ru/docum...