8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие согласования требуются для установки внешнего блока кондиционера на стене МКД, выходящей во двор колодец?

Какие согласования требуются для установки внешнего блока кондиционера на стене МКД, выходящей во двор - колодец?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Алексей!

Установка кондиционера должна проводиться с учетом строительных норм и правил. в соответствии со СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».
Согласно п.9.9. «Наружные блоки кондиционеров допускается размещать на незастекленных лоджиях, открытых лестничных клетках, покрытых переходах. При этом должны обеспечиваться шумозащита, а также отвод конденсата».
Также согласно п.14.4 «Отвод воды в канализацию следует предусматривать для опорожнения оборудования и систем отопления, тепло и холодоснабжения и для отвода конденсата».
В рамках ст.ст. 244, 290 Гражданского кодекса РФ, п.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме (далее — МКД) принадлежит на праве общей собственности общее имущество МКД: общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. В силу п.п. «в» п.2 Правил содержания общего имущества в МКД, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции МКД. Фасад МКД, как ограждающая несущая конструкция, обслуживающая более одного помещения в доме, относится к общей долевой собственности собственников МКД.  
В соответствии с п.1 ст.247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Мер для получения данного соглашения Вами предпринято не было. В отношении решения вопросов владения и пользования имуществом собственников  помещений в МКД предусмотрен специальный порядок, а именно-решение вопросов путем проведения общего собрания собственников помещений (ст.44 Жилищного кодекса РФ).  Таким образом, Вам необходимо было инициировать проведение общего собрания собственников помещений дома, на котором 2/3 собственников должно одобрить установку кондиционера, получить согласие прочих собственников помещений, выраженное в форме соответствующего решения общего собрания.  

Согласно п.3.5.8 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, крепления к стенам зданий различных растяжек, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установка кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения не допускаются.
Данным постановлением установлено, что переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующего разрешения в установленном порядке и в соответствии п.1.7.2. такие работы, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здании, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, не допускаются.

В рамках п.1 ст. 25 Жилищного кодекса РФ – переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого дома. Переустройство и(или) перепланировка  жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства согласно п.1 ст.26 Жилищного кодекса РФ. 

Подытожим.

1. Решение общего собрания

2. Согласование в муниципалитете

Удачи!

1
0
1
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Внешние стены МКД входят в состав общего имущества, и принадлежат на праве общей долевой собственности собственниками помещений МКД.

Согласно ч. 1 и 2 ст 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Аналогичные требования содержит и часть 1 ст. 290 ГК РФ 

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В соответствии с ч. 1 ст. 246 ГКРФ 

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Решение об использовании общего имущества МКД принимается на общем собрании собственников в МКД, которое принимается согласно ст. 46 ЖК РФ.
Если собственники заключили договор с управляющей компанией, то ответственность за содержание и ремонт общего имущества несет УК. Если способ управления МКЖ осуществляет  созданное собственниками помещений ТСЖ, то и ТСЖ также должно нести ответственность за содержание и ремонт общего имущества. При этом расходы на содержание и ремонт ложиться на собственников жилых помещений.

Согласно п. 3.5.8 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

 Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:

крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

управляющая компания либо ТСЖ должна следить за тем, чтобы на фасаде МКД не размещали кондиционеры, рекламные конструкции и вывески. 

Кроме того, на управляющую организацию ложится обязанность  по проверке соответствия установленного кондиционера СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование, а также иным требованиям действующего законодательства.

Таким образом, законодательство не предусматривает какого-то отдельного специального разрешения на установку именно кондиционера в госорганах. Однако, для установки кондиционера на внешней стены МКД в первую очередь Вам необходимо получить согласие собственников помещений МКД, которое принимается общим собранием в соответствии со ст. 44-46 ЖК РФ.

В случае поучения указанного разрешения на установку, при ее осуществлении необходимо соблюдение технических норм.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собственники нашего ЖК решили установить камеры и забор по периметру дома. УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно. Также УК утверждает, что это оборудование не является дополнительным и поэтому по закону собственники должны оплачивать покупку и установку по метражу.
, вопрос №4078722, Юлия, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, хочу поставить гараж-коробку за территорией своего двора, гараж мешать никому из соседей не
Здравствуйте, хочу поставить гараж-коробку за территорией своего двора, гараж мешать никому из соседей не будет, земля за двором государственная, имею ли я право на установку или мне нужно разрешение?
, вопрос №4075543, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Какое наказание может за это последовать?
Добрый день! Выъезд из двора подпер своей машиной какой-то нехороший человек, в отместку я брызднул перцовым балончиком на ручку водительской двери. Подскажите считается ли это мелким хулиганством? какое наказание может за это последовать? И каким образом может придти за это штраф (придут непосредственно органы правопорядка или штраф пришлют почтой)? Заранее спасибо!
, вопрос №4074673, Виталий, п. Тульский
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли меня уволить в случае 1 если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2 если основной
Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. Скоро ухожу в декрет. Могут ли меня уволить в случае 1) если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2) если основной сотрудник выходит, когда я ушла в декрет, но еще не родила; 3) если основной сотрудник выходит, когда я родила, но нахожусь в отпуске по беременности и родам; 4) если основной сотрудник выходит, когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До какого момента в случае моего увольнения на каждом из этих этапов сохраняются выплаты СФР? Также вопрос, формулировка в трудовом договоре следующая «Настоящий трудовой договор является срочным и заключен до отмены временного перевода Иванова ИИ., до отмены временного перевода Петрова ПП. на время отсутствия основного работника Сидоровой СС. до выхода ее на работу.» В таком случае при увольнении Иванова ИИ с его временной ставки без перевода на основную, должны ли меня перевести на его основную ставку или мое оформление возможно только при увольнении Сидоровой СС?
, вопрос №4073986, Анастасия, г. Москва
Наследство
Если да, то какие документы обычно для этого требуются и нужны ли будут оригиналы?
Доброго времени суток. У меня умер родственник. В наследство осталась квартира, в которой прописан я и ещё 2 других родственника. Я сейчас нахожусь за пределами России и не могу в течение полугода лично явится к нотариусу, который занимается этим вопросом. Насколько я знаю, просто проигнорировать наследственный процесс мне нельзя, поскольку я прописан в этой квартире. Мне можно обратиться в местное консульство РФ и составить отказ от наследства в пользу других родственников? Если да, то какие документы обычно для этого требуются и нужны ли будут оригиналы?
, вопрос №4073854, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2019