Какие согласования требуются для установки внешнего блока кондиционера на стене МКД, выходящей во двор колодец?

Какие согласования требуются для установки внешнего блока кондиционера на стене МКД, выходящей во двор - колодец?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

Установка кондиционера должна проводиться с учетом строительных норм и правил. в соответствии со СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».
Согласно п.9.9. «Наружные блоки кондиционеров допускается размещать на незастекленных лоджиях, открытых лестничных клетках, покрытых переходах. При этом должны обеспечиваться шумозащита, а также отвод конденсата».
Также согласно п.14.4 «Отвод воды в канализацию следует предусматривать для опорожнения оборудования и систем отопления, тепло и холодоснабжения и для отвода конденсата».
В рамках ст.ст. 244, 290 Гражданского кодекса РФ, п.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме (далее — МКД) принадлежит на праве общей собственности общее имущество МКД: общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. В силу п.п. «в» п.2 Правил содержания общего имущества в МКД, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции МКД. Фасад МКД, как ограждающая несущая конструкция, обслуживающая более одного помещения в доме, относится к общей долевой собственности собственников МКД.
В соответствии с п.1 ст.247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Мер для получения данного соглашения Вами предпринято не было. В отношении решения вопросов владения и пользования имуществом собственников  помещений в МКД предусмотрен специальный порядок, а именно-решение вопросов путем проведения общего собрания собственников помещений (ст.44 Жилищного кодекса РФ).  Таким образом, Вам необходимо было инициировать проведение общего собрания собственников помещений дома, на котором 2/3 собственников должно одобрить установку кондиционера, получить согласие прочих собственников помещений, выраженное в форме соответствующего решения общего собрания.

Согласно п.3.5.8 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, крепления к стенам зданий различных растяжек, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установка кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения не допускаются.
Данным постановлением установлено, что переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующего разрешения в установленном порядке и в соответствии п.1.7.2. такие работы, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здании, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, не допускаются.

В рамках п.1 ст. 25 Жилищного кодекса РФ – переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого дома. Переустройство и(или) перепланировка  жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства согласно п.1 ст.26 Жилищного кодекса РФ.

Подытожим.

1. Решение общего собрания

2. Согласование в муниципалитете

Удачи!

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Внешние стены МКД входят в состав общего имущества, и принадлежат на праве общей долевой собственности собственниками помещений МКД.

Согласно ч. 1 и 2 ст 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Аналогичные требования содержит и часть 1 ст. 290 ГК РФ

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В соответствии с ч. 1 ст. 246 ГКРФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Решение об использовании общего имущества МКД принимается на общем собрании собственников в МКД, которое принимается согласно ст. 46 ЖК РФ.
Если собственники заключили договор с управляющей компанией, то ответственность за содержание и ремонт общего имущества несет УК. Если способ управления МКЖ осуществляет  созданное собственниками помещений ТСЖ, то и ТСЖ также должно нести ответственность за содержание и ремонт общего имущества. При этом расходы на содержание и ремонт ложиться на собственников жилых помещений.

Согласно п. 3.5.8 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

 Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:

крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

управляющая компания либо ТСЖ должна следить за тем, чтобы на фасаде МКД не размещали кондиционеры, рекламные конструкции и вывески.

Кроме того, на управляющую организацию ложится обязанность  по проверке соответствия установленного кондиционера СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование, а также иным требованиям действующего законодательства.

Таким образом, законодательство не предусматривает какого-то отдельного специального разрешения на установку именно кондиционера в госорганах. Однако, для установки кондиционера на внешней стены МКД в первую очередь Вам необходимо получить согласие собственников помещений МКД, которое принимается общим собранием в соответствии со ст. 44-46 ЖК РФ.

В случае поучения указанного разрешения на установку, при ее осуществлении необходимо соблюдение технических норм.