8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могут ли меня уволить из армии, если я в распоряжении уже более 6 месяцев, но мне предоставили должность в другой дивизии?

Здравствуйте. Ситуация такая: я офицер в должности майор, за штатом уже больше полугода, но нашел себе должность в другой девизии. Пришел подписать распоряжение о переводе из своей дивизии в соседнюю на должность комбата и тут началось самое интересное. После подписания рапорта и подготовки документов ко мне подошли какие-то темные личности и доложили, что я должен заплатить мзду, чтобы все получилось. Если не заплачу, то должности мне не видать. Я отказал. В результате сегодня позвонил кадровику своей дивизии, чтобы узнать, как обстоят дела с моими бумагами, и тот мне поведал, что бумаги якобы подписаны, ушли в армию, но кадровик армии ему позвонил и требует бумаги на мое увольнение, якобы потому что я за штатом уже более полугода и никакой мне должности комбата, уволить и точка. И сейчас он готовит эти бумаги на отправку. Может ли такое быть? Или кадровик моей дивизии меня вводит в заблуждение? Если второе, то получается, что личности были от него. И бумаги на комбата на самом деле он никуда не отправлял. Что мне делать в данной ситуации? Я могу опять прийти подписать распоряжение и подойти к командиру дивизии за подписью, но мне никто не подпишет бумаги в армии, тк это вроде запрещено и все бумаги отправляются только внутренним сообщением. Что делать? Или ситуация безвыходная?

Показать полностью
, Стас, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Станислав.

Вы вправе требовать назначения и перевода на новую должность, если она для Вас подходящая, является равнозначной или вышестоящей, так как до настоящего времени не уволены и не требуете увольнения. Ваше увольнение при возможности назначить Вас на другую должность не обязательно.

Вам следует направить рапорт на Ваш перевод заказным письмом с уведомлением о вручении на имя командира части.

Также можете подать жалобу в военную прокуратуру и вышестоящему командованию по указанному вопросу.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Ситуация такая: я офицер в должности майор, за штатом уже больше полугода, но нашел себе должность в другой девизии.

Стас

Как минимум, есть основания для увольнения Вас по ОШМ, поскольку по смыслу ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

И в свою очередь в силу 34 Положения

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Поскольку срок вышел — то формальные основания для Вашего увольнения имеются.

якобы потому что я за штатом уже более полугода и никакой мне должности комбата, уволить и точка. И сейчас он готовит эти бумаги на отправку. Может ли такое быть?

Стас

Может, но тут возникает вопрос, а Вам иные должности в пределах Вооруженных Сил предлагали?

Соответственно такое увольнение возможно только при отсутствии вакантных должностей и Вашего согласия на перевод на высшую или низшую должность.

Но Вам их должны были как минимум предложить.

Как разъяснено в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов — в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

но нашел себе должность в другой девизии.

Стас

У Вас есть возможность взять отношение о назначении на данную должность?

Если да то можете подать рапорт о переводе на нее. Конечно законодательство не обязывает командование на такой перевод, но при наличии отношения, поданного рапорта и Вашем нахождении за штатом в перспективе можно доказать, что меры по поиску Вам должностей не проводились.

0
0
0
0

То, что основания для увольнения имеются, не спорю, но поскольку основание увольнения не обязательное и связывается с возможностью (невозможностью) назначения военнослужащего на иную должность, в том числе с его согласия, то как минимум исходя из целесообразности командование будет обязано доказать что было необходимо Вас уволить по ОШМ и как Вы указали, что оно предпринимало меры для поиска военнослужащему подходящих для него равных должностей.

Считаю, что нужно подать рапорт с фиксацией на своем экземпляре или письмом с уведомлением о вручении и направить рапорт или жалобу вышестоящему командованию вплоть до Министра обороны с указанием на нецелесообразность Вашего увольнения в связи с возможностью Вашего оставления на службе с переводом на другую должность.

0
0
0
0
Стас
Стас
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо за ответы. Нет, должности мне наши кадры не предлагали, на мои запросы отвечали, что должностей нет. В результате я сам занимался поиском и нашел должность в соседней дивизии. Да, возможность взять отношение на назначение есть. Сейчас я позвонил кадровику уже своего полка, тот подтвердил, что занимается оформлением бумаг на мое увольнение (внимание!) «по окончанию моего контракта» (который закончится в декабре). Получается, никто меня не готовит на перевод, готовят только на увольнение, дожидаясь окончания контракта. Хотя я несколько месяцев назад написал репорт на согласие на подписание очередного контракта. Как можно противостоять этому беспределу?
Похожие вопросы
486 ₽
Земельное право
Сколько я могу им протянуть по времени включая суды и могут ли они в этот момент строить?
У меня в собственности земельный участок рядом с границей (с Казахстаном) 2000 м3, земли промышленности, я его сдаю оператором мобильной связи под вышки (у одних зарегистрирован договор аренды еще 8 лет действует, для вторых договор аренды на 11 месяцев с пролонгацией -владею участком лет 20 наверное) Росгранстрой собирается строить новый пункт пропуска через границу и получилось мой участок по их плану попадает под подъезд к их новому погран переходу (короткий путь) хотя есть возможность и обойти но план уже составлен но еще у них не прошла госэкспертиза я подозреваю что из за моего участка: вопрос- 1)могу ли я как то защитить собственность? 2.Сколько я могу им протянуть по времени включая суды и могут ли они в этот момент строить?3) в случае изьятие мои обязательства перед арендаторами и ответственность( расторжения договра аренды от меня не предусмотрены если расторгать то я буду возмещать затраты по демонтажу)?
, вопрос №4049687, Андрей, г. Курган
Военное право
Здравствуйте, мне 67 лет, сыну 33, он в армии не служил.У меня инв.3гр.Могут ли сейчас его забрать в армию, если он мой единственный кормилец.Очень прошу ответить, благодарю заранее
Здравствуйте, мне 67 лет, сыну 33, он в армии не служил.У меня инв.3гр.Могут ли сейчас его забрать в армию, если он мой единственный кормилец.Очень прошу ответить, благодарю заранее
, вопрос №4049382, Минаят Курбанова, г. Каспийск
Трудовое право
Могут ли уволить с работы (на работе не пью)?
На профосмотре выявили хронический алкоголизм.Могут ли уволить с работы (на работе не пью)?Работаю на заводе,токарем.Спасибо!
, вопрос №4048936, Михаил, г. Москва
Банкротство
Можно ли снимать не сразу всю сумму а каждый месяц по 50 тыс?
Могу ли я снять более 50 000 рублей при процедуре банкротства и получении отпускных? У меня идёт процедура банкротство (реструктуризации долгов)! Со специального банковского счёта мне можно снимать не более 50 000 рублей. Возник вопрос. Могу ли я снять более 50 000 рублей?! так как мне пришли отпускные за два месяца Это с учётом того, что последующие 3 месяца начислений ни каких не будет, так как я буду находиться в отпуске. Можно ли снимать не сразу всю сумму а каждый месяц по 50 тыс?
, вопрос №4048889, Ольга, г. Зима
Защита прав призывников
Могу ли я заключить новый контракт с другой частью и продолжить службу там?
Здравствуйте. Хотел бы узнать такой момент. Подписывал контракт с МО РФ в ноябре 22 года , сроком на 6 месяцев. В связи с мобилизацией контракты не разрывают . В части в этой дальше службу не хочу проходить , хочу сменить место службы . Могу ли я заключить новый контракт с другой частью и продолжить службу там ?
, вопрос №4048830, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2019