Могут ли наложить арест на участок, если уже списывают часть пенсии за долги?

Орестовано 50% пенсии, поступает на карту только половина пенсии в размере 7500 и + наложил арест судебный участок на сумму 5900. Законно ли это?

, Наталья, г. Ярославль
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Действия пристава абсолютно законны. Дополнительно, пристав обязан провести оценку вашего земельного участка и провести мероприятия по его реализации. Вырученные деньги пойдут в счет погашения задолженности. В случае если стоимость продажи земельного участка будет выше долга, остаток средств, за минусом исполнительского сбора, вам вернут.

Что бы избежать подобного, вам необходимо обратиться с заявлением в суд о предоставлении рассрочки выплаты задолженности. Данное заявление не обязательно удовлетворят, но других вариантов у вас нет.

С уважением, Михаил