Торговый сбор и патент на торговлю

20.10.2019 года планируем открытие магазина по продаже детской одежды в ЦАО (Центральный административный округ) Москвы. Площадь помещения – 33 кв. метров.

1. Возможно встать на учет плательщика торгового сбора на 10 дней с 20.10.2019 года по 31.10.2019 года? Какие сроки подачи заявления?

2. В октябре подать заявление на получение патента. 31.10.2019 года – сняться с учета плательщика торгового сбора и продолжить работу по патенту. Какие сроки подачи заявлений на получение патента и снятия с учета плательщика торгового сбора?

3. Какую сумму торгового сбора необходимо оплатить за 10 дней?

4. Какую сумму патента необходимо оплатить за ноябрь-декабрь 2019 года?

5. Какой штраф могут наложить за не постановку на учет в качестве плательщика торгового сбора?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго! В принципе все ответы по торговому сбору в ст.ст. 410-418 НК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=F4FF572357576F1963AEB235D38E8E46&base=LAW&n=326593&dst=4294967295&cacheid=8A696156EC8EF5A2028B995E8CEBFFDB&mode=rubr&req=doc#05786666896875752) плюс в законе города Москвы от 17 декабря 2014 года N 62 О торговом сборе (см. http://docs.cntd.ru/document/537966919), по патенту: ст.ст.346.43-346.53 НК РФ  плюс Закон города Москва по ПС (см..https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/patent/)

По срокам по ТС: пять дней (ст. 416 НК РФ)

Учитывая, что периодом обложения торговым сбором признается квартал (ст.414 НК РФ), Вам оплату торгового сбора рассчитают исходя из тех ставок, указанных в Законе №62 и периода/времени деятельности.

Проще говоря, на мой взгляд, да, можете. Пропорциально рассчитываете и уплачиваете.

Обратите внимание, что в силу п.2 ст.411 НК РФ

 От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.

По ПСН- также да, срок  — 10 дней.

Уважаемый Дмитрий! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, и к своему исправлению (или просто корректировке):

да, глава 33 НК РФ не регламентирует какую -либо пропорциональность уплаты ТС от количества календарных дней фактической деятельности.

Не нашел я и соответствующих писем Минфина России, ФНС России в этой части.

Соответственно, налоговые органы будут ставить вопрос об уплате за весь квартал без «разбивки» по дням.

Справедливо это или нет, применительно к Вашей или аналогичным ситуациям, создает ли это интерес к деятельности «в публичном поле» или нет — вопросы другие.

Но вот иной от мнения налоговых органов подход скорее надо будет отстаивать в судебных органах, в т.ч. КС РФ.

Если искомое судебное решение по данной ситуации найду- прикреплю.

А так, квартал, дни не имеют значение.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 414 НК РФ периодом обложения торговым сбором признается квартал. Поэтому если Вы встанете на учет в качестве плательщика торгового сбора в 4-м квартале, и в этом же квартале сниметесь с учета, то Вам придется заплатить торговый сбор за 4-й квартал 2019 года.

При этом, правил уплаты пропорционально времени не предусмотрено, то есть платить придется за весь квартал, а не за 10 дней.

Что касается ответственности за ведение деятельности без постановки на учет, то она предусмотрена ст. 116 НК РФ.

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Рассчитать стоимость патента можете с помощью налогового калькулятора на сайте ФНС, введя данные о Вашей деятельности https://patent.nalog.ru/info/

Согласно закону города Москвы от 17 декабря 2014 года N 62 О торговом сборе, если у Вас торговый объект без торгового зала, то за квартал размер сбора составит 81 тыс. руб.

Если магазин с торговым залом, то 54 тыс. руб.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллег в части обложения торговым сбором именно за кварталл вне зависимости от срока в течении которого объект в квартале использовался.

Здесь следует обратиться к

НК РФ Статья 412. Объект обложения

1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе — объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности,в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

т.е. если хотя бы день в квартале объект использовался сбор необходимо оплачивать. Размер его определен за весь квартал — ст. 414 НК и не подлежит уменьшению от количества дней использования.

С уважением Евгений Беляев

5. Какой штраф могут наложить за не постановку на учет в качестве плательщика торгового сбора?

по ответственности приведу вот такое письмо ФНС от 18 августа 2015 г. N СА-4-7/14604

Пунктом 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) предусмотрена ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.

Следовательно, если плательщиком торгового сбора несвоевременно представлено соответствующее уведомление, то плательщик торгового сбора подлежит привлечению к ответственности по статье 15.6 КоАП РФ.

Состав налогового правонарушения по пункту 1 статьи 126 Кодекса включает непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4 и 129.6 Кодекса, а также пунктом 1.1 статьи 126 Кодекса.

Состав налогового правонарушения по пункту 2 статьи 116 Кодекса включает ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Кодексом.

Таким образом, при применении указанных составов следует исходить из наличия или отсутствия доказательств ведения деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем.

ну и ссылки на указанные статьи

15.6 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

126 НК http://www.consultant.ru/docum...

116 НК http://www.consultant.ru/docum...

По патенту коллеги ответили, в принципе добавить нечего.

С уважением Евгений Беляев

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий.

1.

К сожелению заплатить придется за квартал в целом даже если торговля велась 1 день в квартале. исходя из п.1 ст. 412 НК РФ:

1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе — объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор,хотя бы один раз в течение квартала.

Срок подачи заявления отражен в п.2 ст. 416 НК РФ:

2. Плательщик сбора представляет соответствующее уведомлениене позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором.

 Сумма сбора за квартал, исходя из ваших условий будет 54 000 руб. (п.3 ст. 2 Закона г.Москва от 17 декабря 2014 года N 62).

2. Сроки по патенту установлены п.2 ст. 346.45 НК РФ, это десять дней до начала деятельности:

Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительстване позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

По сбору следует подать уведомление на основании п.4 ст. 416 НК РФ в котором указать, что вы перешли на патент.

4. В случае прекращения осуществления предпринимательской деятельности с использованием объекта осуществления торговли плательщик сбора представляет соответствующее уведомление в налоговый орган.
Датой снятия с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора является дата прекращения осуществления плательщиком сбора вида деятельности, указанная в уведомлении.

3. Сумма сбора за квартал, исходя из ваших условий будет 54 000 руб. (п.3 ст. 2 Закона г.Москва от 17 декабря 2014 года N 62).

4. Стоимость патента будет составлять54 000 рублей. Исходя из Закона г. Москва №53 от 31 октября 2012 года. и ставки налога 6% установленной ст. 346.50 НК РФ.

5. Скорее всего вас обяжут заплатить сам сбор плюс начислят штраф на основании ст. 116 НК РФ в размере 40 000 руб.  или 10% от суммы полученного дохода, если эта сумма превысит 40 000 руб. Плюс 200 рублей по ст. 126 НК РФ. Так же возможна ответсвенность по ст. 15.6 КОАП РФ там тоже сумма мелкая 100-300 руб.