Как устранить ошибку кадастрового инженера без затрат с моей стороны?

Здравствуйте! в 2106 году оформлял дом, заказывал в БТИ сервис технический паспорт на дом. Документы готовил кадастровый инженер№1 (фамилию не указываю). После чего сдал документы в росреестр и ему присвоили кадастровый номер. В 2019 году обнаружил, что налог плачу за два объекта недвижимости находящихся на одном земельном участке, а именно за этот дом и за этот же дом но незавершенный строительством. Подготовил письмо в росреестр, и получил от них ответ, что действительно у меня два вышеуказанных объекта. Кроме того они мне разъяснили, что при составлении документов, а именно технического паспорта кадастровый инженер должен был в разделе 1 "Общие сведения" указать что дом образован в результате завершения строительства незавершенного объекта. При этом кадастровый инженер такую информацию не указал. На мое обращение в БТИ сервис сказали что они устранят ошибку, но для этого необходимо заплатить н-ную сумму для заказа кадастровых выписок. Подскажите, могу ли я за счет БТИ сервис устранить имеющиеся неточности в техническом паспорте на дом с последующей регистрацией в росреестр. Если это возможно какие пути решения мне предпринять

, Владимир, г. Новосибирск
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Владимир!

Ну я Вам могу посоветовать при общении с кадастровым инженером при  условии, что там работает действительно кадастровый инженер, являющийся членом одной из СРО (саморегулируемой организации) кадастровых инженеров  ссылайтесь на статью 61 часть 3 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», где сказано что:  Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в техническом плане, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения.

В статье 20 вышеуказанного Федерального закона говорится о порядке, в котором должно осуществляться информационное взаимодействие между кадастровым инженером и Росреестром — с помощью единого портала или официального сайта, без участия правообладателя.

Как можно увидеть из вышеприведённых норм права нигде не говорится, что для исправления реестровой ошибки, допущенной явно по вине кадастрового инженера необходима выписка из ЕГРН, заказанная правообладателем недвижимости.