Нужно ли в данном случае нотариальное разрешение на выезд ребенка с бабушкой?

при выезде ребёнка за границу с бабушкой требуется натариально заверенное разрешение одного или обоих родителей?

, Павел, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! в  соответствии со статьями 20 и 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-Ф, при выезде за пределы России несовершеннолетнего ребенка без родителей, достаточно нотариально заверенное согласия одного из родителей, если второй родитель не обращался в подразделение по миграционным вопросам с заявлением о несогласии на выезд ребенка за пределы России