8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оспаривание 6.11 Коап Москвы

Компания в марте 2019 стала собственником нежилых помещений в здании.

В здании также есть два других собственника

Госинспекция выписала штраф по статье 6.11 Коап г Москвы.

Поскольку у нас нет никакого договора на земельный участок .

вопрос такой.

Насколько я понимаю что обязанности заключать договор аренды или купли продажи земли у нас нет.

У нас есть право требовать такого заключения.

Имеет ли обязанность ДГИ Москвы при продаже недвижимости предоставлять проект договора земельного участка ?

У нас задача оспорить административное правонарушение так как считаем что дги должно было выйти к нам с предложением заключить договор. на правах собственника и распорядителя земли в г Москва.

И второй вопрос мы не полноценные собственники здания а собственники нежилых помещений в административном здании. Есть ли у нас обязанность платить за пользование землей и можно оспорить как то этот вопрос.

Может эта сноска поможет

С принятием Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.05 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", Высший Арбитражный Суд РФ счел необязательным оформление правоустанавливающих документов на землю всеми собственниками наземной недвижимости

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Компания в марте 2019 стала собственником нежилых помещений в здании.

В здании также есть два других собственника

Алексей

Уточните: иных помещений в здании нет? 

Также хотелось бы увидеть выписку из ЕГРН на земельный участок, на котором находится здание. 

0
0
0
0
У нас есть право требовать такого заключения.

Алексей

Верно.

В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ 

Понуждение к заключению договора аренды земельного участка в отношении отдельных владельцев помещений не допускается.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

 согласно кадастровой карте на портала Росреестра расположен на земельном участке имеющий кадастровый номер 77:05:0001003:31
Форма собственности земельного участка не определена
Земельный участок с разрешенным  использованием: Для общего пользования (уличная сеть)
по документу: эксплуатации улично-дорожной сети

Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Алексей. 

Имеет ли обязанность ДГИ Москвы при продаже недвижимости предоставлять проект договора земельного участка?

У нас задача оспорить административное правонарушение так как считаем что дги должно было выйти к нам с предложением заключить договор. на правах собственника и распорядителя земли в г Москва.

Тут зависит от того, у кого Вы приобретали объекты недвижимости. 

Сама ст. 6.11  указывает на нарушение общего характера по неоформлению документов на земельный участок. 

Статья 6.11. Использование земельного участка с нарушением установленных нормативными правовыми актами города Москвы требований к оформлению документов

1. Использование земельного участка, находящегося в собственности города Москвы, или земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, с нарушением установленных нормативными правовыми актами города Москвы требований к оформлению документов, являющихся основанием для использования таких земельных участков, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.13 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Тут зависит от того, у кого Вы приобретали объекты недвижимости

Ильдар Халилов

дги г Москвы 

В таком случае Вы правы. С Вами должны были урегулировать вопрос по  оформлению земельного участка. Договор аренды или предложить выкупить земельный участок.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
По месту моего проживания, по месте отделения Банка, где была выдана ссуда, по адресу Банка в Москве или по месту нахождения нотариуса?
Здравствуйте! Я 3 года назад как ИП брал в Сбере кредит на развитие бизнеса. По известным причинам у меня были потом сложности его возвращать. Мне Банк разрешил некоторое время не платить. В допсоглашении есть пункт о праве Банка на внесудебное взыскание. Мне 19 марта в Л.К. на Госуслугах пришло письмо от нотариуса из Электростали, Московской области, что осуществлена электронная надпись. И уже в Сбере у меня как у физлица наложен арест на дебитовую карту и деньги с нее автоматически уходят на судоисполнение. Вопрос такой, если я хочу отменить надпись в судебном порядке, то в какой суд обращаться. По месту моего проживания, по месте отделения Банка, где была выдана ссуда, по адресу Банка в Москве или по месту нахождения нотариуса?
, вопрос №4077388, Григорий Котковский, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, хочу купить гараж в Москве а сам прописан в Курске смогу ли я его оформить?
Здравствуйте, хочу купить гараж в Москве а сам прописан в Курске смогу ли я его оформить ?
, вопрос №4076176, Илья, г. Москва
Наследство
Тетя мне обещала оформить наследство на меня которое находится в Москве
У меня умерла тётя. У которой после смерти остался муж. На днях умер дядя. У тети нет детей. Из родственников только двоюродные сестры. Тетя мне обещала оформить наследство на меня которое находится в Москве. Я нашла что открыто наследственное дело. Скажите пожалуйста если есть завещание и в нем указана я мне как то это сообщат( я живу в Белоруссии)
, вопрос №4075589, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Хочу купить квартиру у застройщика ПИК в Москве в ипотеку
Здравствуйте! Хочу уточнить, как быть в моей ситуации. Хочу купить квартиру у застройщика ПИК в Москве в ипотеку. Готова выйти на сделку хоть сейчас. Банк одобрил мне кредит, с их стороны все в силе. При просмотре документов по квартире выяснилось, что она сейчас находится в собственности у какой-то организации, которая находится в Санкт-Петербурге, называется Фактор Плюс. Это считается обременением по словам риэлтора. На запрос снять обременение Пик был согласен это сделать. Банк запрашивает документы у Пика, но те присылают им документы с данными в закрашенном виде. Банк в недоумении, у них на практике такое встречается впервые, называют эту ситуацию детским садом. Одобрение по ипотеке пока для меня держат. Честно говоря, я даже не знаю, как правильно составить вопрос. Посыл один - хочу купить квартиру, но застройщик не продает.
, вопрос №4074878, Мария, г. Тверь
Автомобильное право
Здравствуйте, можно ли сдать на права после 6.9 коап
Здравствуйте, можно ли сдать на права после 6.9 коап
, вопрос №4074512, Нурик, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.10.2019