Оспаривание 6.11 Коап Москвы

Компания в марте 2019 стала собственником нежилых помещений в здании.

В здании также есть два других собственника

Госинспекция выписала штраф по статье 6.11 Коап г Москвы.

Поскольку у нас нет никакого договора на земельный участок .

вопрос такой.

Насколько я понимаю что обязанности заключать договор аренды или купли продажи земли у нас нет.

У нас есть право требовать такого заключения.

Имеет ли обязанность ДГИ Москвы при продаже недвижимости предоставлять проект договора земельного участка ?

У нас задача оспорить административное правонарушение так как считаем что дги должно было выйти к нам с предложением заключить договор. на правах собственника и распорядителя земли в г Москва.

И второй вопрос мы не полноценные собственники здания а собственники нежилых помещений в административном здании. Есть ли у нас обязанность платить за пользование землей и можно оспорить как то этот вопрос.

Может эта сноска поможет

С принятием Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.05 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", Высший Арбитражный Суд РФ счел необязательным оформление правоустанавливающих документов на землю всеми собственниками наземной недвижимости

, Алексей, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Компания в марте 2019 стала собственником нежилых помещений в здании.

В здании также есть два других собственника

Алексей

Уточните: иных помещений в здании нет?

Также хотелось бы увидеть выписку из ЕГРН на земельный участок, на котором находится здание.

У нас есть право требовать такого заключения.

Алексей

Верно.

В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ

Понуждение к заключению договора аренды земельного участка в отношении отдельных владельцев помещений не допускается.
Алексей
Клиент, г. Москва

 согласно кадастровой карте на портала Росреестра расположен на земельном участке имеющий кадастровый номер 77:05:0001003:31
Форма собственности земельного участка не определена
Земельный участок с разрешенным  использованием: Для общего пользования (уличная сеть)
по документу: эксплуатации улично-дорожной сети

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Алексей.

Имеет ли обязанность ДГИ Москвы при продаже недвижимости предоставлять проект договора земельного участка?

У нас задача оспорить административное правонарушение так как считаем что дги должно было выйти к нам с предложением заключить договор. на правах собственника и распорядителя земли в г Москва.

Тут зависит от того, у кого Вы приобретали объекты недвижимости.

Сама ст. 6.11  указывает на нарушение общего характера по неоформлению документов на земельный участок.

Статья 6.11. Использование земельного участка с нарушением установленных нормативными правовыми актами города Москвы требований к оформлению документов

1. Использование земельного участка, находящегося в собственности города Москвы, или земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, с нарушением установленных нормативными правовыми актами города Москвы требований к оформлению документов, являющихся основанием для использования таких земельных участков, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.13 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Алексей
Клиент, г. Москва
Тут зависит от того, у кого Вы приобретали объекты недвижимости

Ильдар Халилов

дги г Москвы

В таком случае Вы правы. С Вами должны были урегулировать вопрос по  оформлению земельного участка. Договор аренды или предложить выкупить земельный участок.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.