Обладает ли указанный гражданин правом на иск и правом на предъявление иска?

16 июля Сидоренко обратился в суд с иском к Демидову о возврате денег, подученных в долг. Судья отказал в принятии заявления в связи с тем, что в расписке, данной Демидовым, срок возврата денег обозначен 20 августа.

Правильно ли поступил судья? Обладает ли Сидоренко правом на иск и нравом на предъявление иска?

, Екатерина Паршкова, г. Королев
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления — содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа судьи в принятии искового заявления. Среди указанных не имеется такового, как звучит в условии указанной вами задачи. Поэтому судья в задаче поступил не правильно. Сидоренко обладает правом на подачу иска, сосипвлпеноно согласно ст. 131-132 Гражданско — процессуального кодекса Российской Федерации.