Как разрешить споры по электричеству в СНТ?

Добрый день. Председатель СНТ вымогает 30 000 рублей за разрешение подключить свет, Договор предоставить отказывается… Возникло подозрение, что это просто самоуправство и можно подключиться минуя этих крохоборов, напрямую. Скажите,  есть ли какое то  законодательство, разрешающее оформить свет напрямую, минуя СНТ?

, Елена, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

22 ноября 2017 года вступило в силу постановление правительства РФ № 1351 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей». В числе прочего были изменены и условия подключения к электросетям объектов на территории садоводческих товариществ (СНТ, ДНТ и других объединений).

Обратитесь напрямую в энергоснабжающую организацию. Документы, какие необходимо предоставить, можно посмотреть на сайте этой организации