Смогут ли приставы арестовать имущество супруги?

Добрый день! Мы купили автомобиль в салоне лайк моторс в Перми , который призван мошенническим, ведется следствие, 200 заявлений от пострадавших. Мы купили автомобиль в марте 2019 и платим кредит под 33%, хотя в первом экземпляре договора стояла ставка 10,8%. Машина в залоге у Экспо банк а. Оказывается мы эти пол года платили только проценты. Вопрос, если салон мошенники, то банк тоже является соучастником? Можем мы подать в суд на банк? Или не платить кредит вообще. И смогут ли арестовать приставы имущества которое на супруге, например имущество недвижимое?

, Ольга, г. Пермь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сложно сказать по поводу мошенничества банка, не зная материалов дела. Но, если будет доказано, что подмена кредитного договора на договор с увеличенной ставкой, часть мошенничества, то его вполне можно оспорить.

Что касается ареста недвижимости, то все зависит от вида недвижимости. Если это единственное жилье, взыскание наложить не получится, но сам по себе арест как ограничительная мера может быть наложен.

Кантемир Маршенкулов
Адвокат, г. Москва

Ольга доброе утро.

Вы напишите в суд иск,  о приостановлении выплаты кредита в связи с тем, что… и укажите все что Вы тут указали. Так-же  приложите  к иску постановление возбуждении уголовного дела.

Так-же вы можете обратиться с иском в суд о признании второго договора недействительным, в связи с тем что в действиях данной организации усматривается признаки ст. 159 ч.4. что подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела.

 Если у вас будут вопросы, обращайтесь.